В Кабардино-Балкарии впервые пройдет набор в «Школу фермера» РСХБ

Кабардино-Балкария в 2024 году впервые включена в список регионов для реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера» от Россельхозбанка. Старт обучения по направлениям «Молочное скотоводство» и «Садоводство» намечен на конец апрель этого года. Оно пройдет на базе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета. Сбор заявок на участие в программе уже идет. Участников отберут по итогам конкурса.

В обучении могут принять участие главы и сотрудники крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории республики, а также лица имеющие высшее, средне профессиональное или среднее образование. Желающим стать участниками проекта необходимо в срок до 12 апреля 2024 года зарегистрироваться и подать заявку для участия  на платформе РСХБ Своё Фермерство либо направить ее на электронную почту f.zumakulova@yandex.ru. Консультации по возникающим вопросам можно получить у сотрудника РСХБ Залима Алокова по номеру телефона 8-963-393-30-08.

«Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным. Впервые занятия будут проходить на базе республиканского ВУЗа. Уникальность проекта в том, что он актуален не только для тех, кто осваивает азы организации эффективного фермерского бизнеса «с нуля», но и даёт возможность повысить квалификацию уже работающим предпринимателям.  В конце обучения выпускники защищают бизнес-план и получают дипломы государственного образца.», — рассказал директор Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка Алим Сокуров.

Проект стартовал в сентябре 2020 году. «Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект РСХБ, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Срок обучения – до трех месяцев.

За время работы «Школа фермера» подготовила для сельского хозяйства России более 5,5 тыс. аграриев в 58 регионах.