12.02.2024

Международная научно-практическая конференция «Развитие современной аграрной науки: актуальные вопросы, достижения и инновации».

8 февраля в Кабардино-Балкарском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Развитие современной аграрной науки: актуальные вопросы, достижения и инновации».

Форум посвятили памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора агрономического факультета вуза, заслуженного деятеля науки РСФСР Петра Григорьевича Лучкова, 100-летний юбилей которого отметила научная общественность республики 25 января.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, аспиранты и молодые учёные аграрного университета, представители региональных министерств сельского хозяйства, просвещения и науки, Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства, Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, регионального филиала Российского сельскохозяйственного центра, уполномоченного по правам человека в КБР, а также в формате ВКС Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина, Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина и др.

Конференцию открыл ректор КБГАУ им. В.М. Кокова, доктор технических наук, профессор Аслан Апажев, который высоко оценил вклад профессора П. Лучкова в развитие отечественной аграрной науки по направлению «Садоводство», а также поздравил участников встречи и всё научное сообщество республики и страны с Днём российской науки.

С приветственной речью к собравшимся обратились заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов, уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов, заместитель министра просвещения и науки Ачемез Мокаев.

В пленарной части форума с научными докладами выступили: проректор по учебной работе аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Руслан Кудаев; заместитель директора Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства, доктор сельскохозяйственных наук Жамал Бакуев; председатель научно-технического совета г. Мичуринска-наукограда, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии наук Владимир Гудковский; директор Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Людмила Григорьева; дочь профессора П.Г. Лучкова Лидия Петровна Менцель (Лучкова).

Вторая часть конференции прошла в формате круглых столов, панельных дискуссий и научных семинаров.