Круглый стол «Педагог: призвание или профессия?»

29 марта на факультете «Экономика и управление» состоялся круглый стол «Педагог: призвание или профессия?»,  приуроченный к Году  педагога и наставника.

Заседание началось с приветственных слов  проректора по научно-исследовательской работе Рустама Абдулхаликова, заместителя председателя Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Ольги Коротких, и.о. декана факультета «Экономика и управление» Гумара Бекарова.

В ходе работы  участниками мероприятия, деканом факультета СПО Ингой Гучапшевой, завкафедрой «Педагогика профессионального обучения и иностранные языки» Эсмирой Лоовой, доцентами Хауа Курдановой и Джульеттой Кумаховой, студентами направления подготовки «Профессиональное обучение» были обсуждены актуальные проблемы педагогики и воспитания, кураторства, мастерство опытного наставника и портрет современного педагога в новой цифровой реальности.

Выступающие подчеркнули, что образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование даёт молодым людям возможность получить профессию и быть востребованным специалистом.

Роль педагога в наше время велика: мир вступил в эпоху глобализации. Специалист, закончивший учебное заведение и получивший специальность педагога, не может долгое время пользоваться только знаниями, полученными в учебном заведении, он должен продолжать самостоятельное обучение для поддержания своего профессионального педагогического уровня. Педагог, являясь наставником у студентов, должен учиться всю свою профессиональную деятельность.

Подвела итоги работы круглого стола заместитель декана по научно-исследовательской работе Фатимат Зумакулова. Она отметила важность проведения  подобных мероприятий, в ходе которых приобретаются новые знания, опыт и открываются возможности для дальнейшего  профессионального роста и взаимодействия.

Организовали встречу завкафедрой «Педагогика профессионального обучения и иностранные языки» Эсмира Лоова и доцент Джульетта Кумахова.