Студенты учились управлять конфликтами

11 ноября в рамках работы Клуба неформального образования Кабардино-Балкарского ГАУ состоялся тренинг «Управление конфликтами».

Тренером выступил председатель студсовета вуза Эльдар Шонтуков. В мероприятии приняли участие руководители университетских клубов, волонтерского центра Кабардино-Балкарского ГАУ «Единство», председатели студенческих советов факультетов, заинтересованные студенты.

Участниками было дано определение понятию «конфликт», рассмотрены  причины возникновения конфликтных ситуаций на примерах из жизни.

Ребята совместно проанализировали конфликт с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на межличностные отношения и на отношение к самому себе, а также обсудили основные факторы, определяющие поведение в конфликте.

Отмечена значимость эмоциональной сферы человека и влияние её на общение в ходе конфликта, как и важность развития способности адекватного реагирования на неординарные ситуации.

Студенты в игровой форме выявили,  какой стиль поведения наиболее эффективен при решении острых конфликтов. Были также закреплены инструменты по профилактике споров и выходу из них.

По мнению участников и организаторов встречи, знания полученные студентами на тренинге, помогут им как в волонтёрской деятельности, так и в повседневной жизни.