Алгоритм въезда иностранных студентов в Россию

Для въезда в Россию

• не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте куратора от университета о дате въезда в Российскую Федерацию и пункте пересечения границы;
  • получить по электронной почте разрешение на въезд на территорию РФ от куратора университета;
  • не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию сдать в своей стране тест на COVID-19 методом ПЦР;
  • при пересечении границы РФ и заселении в общежитие университета иметь при себе медицинскую справку на русском или английском языке с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию.

После прибытия в Россию

• в течение 72 часов после въезда на территорию России повторно сдать анализ на COVID-19 методом ПЦР в специально уполномоченных медицинских центрах;
  • соблюдать режим самоизоляции по месту проживания до получения отрицательного результата теста;
  • в период нахождения в режиме изоляции все учебные занятия проходят в онлайн формате;
  • после получения результата второго теста ПЦР студент направляет куратору скан-копию обеих справок с отрицательными результатами тестов ПЦР.
    К учебному процессу допускаются студенты при наличии двух отрицательных тестов.

На территории кампуса

• в целях исключения скопления большого количества людей в университете учебные занятия проходят в смешанном формате;
  • во время занятий соблюдаются санитарные нормы и социальная дистанция.
    На занятия не допускаются студенты с признаками респираторного заболевания (входная термометрия).

Если заболел, звони

• если по прибытии на территорию Российской Федерации появляется любое ухудшение состояния здоровья, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, позвонив по номеру «103» или «112».
Минобрнауки России от 01.09.2021 N МН-7/7226 "О направлении информации" (вместе с "Алгоритмом организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях", утв. протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 27.08.2021 N 18кв)