24.01.2018

На факультете «Механизация и энергообеспечение предприятий» 31 марта прошёл научный семинар «Механика»

Была рассмотрена диссертационная работа Ксенз Алексея Яковлевича «Совершенствование технологии и оборудования для опрыскивания сельскохозяйственных культур с применением электризации жидкостно-воздушной смеси», представленная к публичной защите в Кубанском ГАУ по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

В результате проведенных исследований разработано новое оборудование к серийному полевому штанговому опрыскивателю и технология опрыскивания сельскохозяйственных культур, сочетающая в себе достоинства электростатического метода внесения препаратов и применения жидкостно-воздушной смеси для получения мелкодисперсного распыла, позволяющая сократить затраты по уходу за посевами и повысить урожайность обрабатываемых культур.

Разработана методика расчета и определения рациональных параметров технологического процесса и режимов работы оборудования для мелкодисперсного внесения жидких комплексных микроэлементных удобрений.

Применение на полевом штанговом опрыскивателе эжекторного оборудования в сочетании с электростатической зарядкой аэрозоля позволяет сократить расход рабочего раствора на 18-25%, уменьшить полидисперсноть распыла в 1,7 раза, увеличить долю мелких капель (до 200мкм) в спектре до 82% (в 1,9 раза) и получить годовой экономический эффект 213,41руб./га.

Разработанная технология и оборудование для опрыскивания сельскохозяйственных культур с применением электризации жидкостно-воздушной смеси прошли испытания в ФГБУ «Северо-Кавказская государственная зональная машиноиспытательная станция», внедрены в учебно-демонстрационном центре по внедрению ресурсосберегающих технологий ИПКК АПК ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет» в г. Зернограде, приняты к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края и в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета.

В работе семинара приняли участие д.т.н. Л.А.Шомахов, декан факультета Ю.А. Шекихачев, Л.М. Хажметов, А.М. Егожев и др.

Главная.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG