Уроки мужества прошли в вузах республики

В рамках Молодежного военно-патриотического марафона «Слава, Россия, Победа!», реализуемого КБР ОО «Патриот» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов совместно со студсоветами СКГИИ, Кабардино-Балкарского ГАУ, КБГУ им. Х.М. Бербекова, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по КБР, регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,  15 сентября состоялись встречи и уроки мужества «Память поколений».

Встречи посвящены 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне и служат расширению знаний студенческой молодежи о героических подвигах людей во время войны, о городах-героях, формированию уважительного отношения к поколению победителей, к бывшим фронтовикам, труженикам тыла, развитию патриотических чувств молодого поколения.

С молодёжью провели беседы: руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Барасби Гелястанов и председатель исполкома Владимир Абаноков, представители Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по КБР,  проректор Кабардино-Балкарского ГАУ Ауес Кумыков, декан торгово-технологического факультета Тимур Тлупов, начальник Управления по воспитательной и социальной работе Аскерхан Шхагапсоев, проректор СКГИИ Фуад Эфендиев, доцент КБГУ им. Х.М. Бербекова Эльдар Дымов.

Участники говорили о священном долге помнить, сохранить и передать будущим поколениям память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

Речь также шла о вовлечении студентов в изучение и сохранение истории своей семьи 1941-1945 гг., понимания гражданского и воинского долга перед Отечеством, формирования патриотического сознания и воспитания гордости за Российское государство.

Студенты ответили на опросный лист, посвященный событиям и участникам Великой Отечественной войны,  для аналитического отчета.