Новости

На факультете «Экономика и управление» говорили о духовности и нравственности

27 ноя 2024
На факультете «Экономика и управление» говорили о духовности и нравственности

25 ноября на факультете «Экономика и управление» состоялся круглый стол на тему: «Духовность и нравственность в образовательном пространстве – глобальные вызовы современности»

В своём приветственном слове заведующая кафедрой Эсмира Лоова указала на  значимость организации круглого стола по воспитательной работе в образовательном процессе и отметила, что на сегодняшний день усиление воспитательной функции образования рассматривается как одно из базовых направлений государственной политики.

Круглый стол начался с гимна России.

На мероприятие были приглашены декан факультета Гумар Бекаров, заместитель декана по НИР Залина Иванова.

Круглый стол открыла старший преподаватель кафедры  «Педагогика профессионального обучения и иностранные языки» Зинфира Сарбашева докладом «Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания на современном этапе», в котором подчеркнула, что образование должно не только передавать знания, но и формировать гармонично развитую личность, способную к самореализации, социальной ответственности и созидательной деятельности.

Доцент кафедры Хауа Курданова в своем докладе «Воспитание студентов в вузе» отметила, что сегодня главной задачей воспитательной деятельности вузов должно стать создание условий для активной жизнедеятельности студентов, для гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей студентов в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Также с докладом «Роль гуманитарных наук в образовательном процессе» выступила доцент кафедры Эльмира Гелястанова. Она подчеркнула, что знакомство с историей, литературой, искусством своей страны и других культур помогает формировать ценностные ориентиры.

Далее последовали выступления студенто:

- студентка 1 курса направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» Лина Бифова рассказала о проблемах духовности в современном мире,

- студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Алина Дзуганова посвятила своё выступление роли образования в формировании духовно-нравственных ценностей личности,

- студент 1 курса направления подготовки «Профессиональное обучение» Муса Цагов рассмотрел историю риторики,

- студентка 1 курса направления подготовки «Ландшафтная архитектура» Дениза Карданова поведала о духовном и нравственном мире современной молодежи.

В обсуждении темы активное участие приняли преподаватели Мадина Устова и Равида Каирова.

Участники круглого стола выразили готовность к сотрудничеству и обмену опытом, что позволит повысить качество воспитательной работы и улучшить качество жизни студенческой молодёжи.

Завершая круглый стол, Зинфира Сарбашева предложила участникам подвести итоги обсуждения важной проблемы воспитания, после чего были сделаны выводы: духовность и нравственность в образовательном пространстве не только поэтапное достижение, но и неотъемлемая часть процесса, который формирует гражданское общество, способное решать глобальные вызовы современности; образование должно не только передавать знания, но и формировать гармонично развитую личность, способную к самореализации, социальной ответственности и созидательной деятельности. Это сложная и многогранная задача, решение которой требует совместных усилий всех заинтересованных сторон.

Ответственность за организацию и проведение данного мероприятия была возложена на преподавателей кафедры: Равиду Каирову и Зинфиру Сарбашеву.