Рассмотрена диссертационная работа Жанарбека Осмонова «Обоснование технологического процесса переработки навоза и параметров биогазовой установки с фильтрующей центрифугой в условиях фермерских хозяйств».
Работа представлена в диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 05.23.682 при Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И. Скрябина и Ошском технологическом университете имени М.М. Адышева (г. Бишкек) на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.20.01- технологии и средства механизации сельского хозяйства.
По решению диссертационного совета в качестве ведущей организации назначен ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 публикация в международной базе SCOPUS, 4 в изданиях РИНЦ, получено 2 патента Кыргызской Республики (KG 261 и 305) на полезные модели.
Работа выполнялась в соответствии с отраслевыми научно-техническими программами МОН Кыргызской Республики: «Электроснабжение малых сельхозформирований на базе возобновляемых энергоресурсов» и «Улучшение экологического состояния ветеринарных объектов (купочные ванны) путем обеззараживания отработанных акарицидных растворов».
Диссертационная работа, автореферат и отзыв ведущей организации рассмотрены на заседании кафедры «Энергообеспечение предприятий» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова (протокол № 4 от «13» ноября 2024 года).
По актуальности, новизне исследования и научной значимости полученных результатов диссертационная работа соответствует положению о порядке присуждения ученых степеней, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Осмонов Жанарбек Ысманович заслуживает присуждения искомой степени кандидата технических наук по специальности 05.20.01 – технологии и средства механизации сельского хозяйства.