03.05.2024

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аграрной науки»

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии прошла научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Анатолия Биттирова.

Модератором мероприятия выступил декан факультета «Ветеринарная медицина и биотехнология» Тарчоков Тимур. Он отметил, что в этом году конференция посвящена Анатолию Биттирову, ведущему ученому в области прикладной биологии в РФ и КБР, члену координационного совета РАН по паразитологии и секции «Инвазионные болезни животных Всероссийского общества гельминтологов им. К.И. Скрябина».

От имени руководства Кабардино-Балкарского ГАУ участников приветствовал начальник НИС КБГАУ Аслан Жемухов.

В пленарной части с докладами выступили:

- Алиев Аюб, д-р вет. наук, директор Прикаспийского зонального НИВИ – филиал ФГБНУ «ФАНЦ РД», Республика Дагестан: «Оценка  переносимости крупным рогатым скотом препарата на основе цефтиофура»;

-  Кожоков Мухамед, д-р биол. наук, профессор кафедры «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ: «Биоэкологические проблемы управления симбиоценозами птиц»;

- Тарчоков Тимур, д-р с.-х. наук, профессор кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ: «Состояние и перспективы развития скотоводства в КБР»;

- Карашаев Муаед, д-р биол. наук, профессор кафедры кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ: «Ветеринарно-санитарная экспертиза в системе менеджмента показателей качества мяса и мясных продуктов»;

- Гукежев Владимир,  д-р с.-х. наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории животноводства Института сельского хозяйства – филиал ФГБНУ ФНЦ «КБНЦ РАН»: «Проблемы и концепции развития животноводства в КБР»;

- Шипшев Батыр, канд. вет. наук, доцент кафедры «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ: «Ветеринарно-профилактические мероприятия по Кабардино-Балкарской Республике за 2023 год»;

- Гунашев Шахрудин, канд. вет. наук, ведущий научный сотрудник, доцент Прикаспийского зонального НИВИ – филиал ФГБНУ «ФАНЦ РД»: «Дезинфекция автомобильного транспорта после транспортировки животных»;

- Микаилов Микаил, канд. вет. наук, ведущий научный сотрудник, доцент Прикаспийского зонального НИВИ – филиал ФГБНУ «ФАНЦ РД»: «Нозологический профиль инфекционных заболеваний крупного рогатого скота в КБР».

В мероприятии приняли участие также профессорско-преподавательский состав факультета, студенты, аспиранты, родные и друзья.

Было представлено более 150 статей по основным тематическим направлениям конференции:

- Приоритеты развития зоотехнической и ветеринарной науки.

- Научное обеспечение инновационного развития растениеводства.

- Проблемы и перспективы развития природообустройства, строительства и землеустройства.

- Современные тренды экологической и агропродовольственной политики.

- Инженерное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса России.

- Актуальные проблемы современной экономики и управления.

Материалы (статьи) конференции будут опубликованы в сборнике с постатейным размещением в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).