В Кабардино-Балкарском ГАУ начались занятия в Школе фермера

26 апреля в Кабардино-Балкарии впервые стартовало обучение в «Школе фермера».

Образовательный проект Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства КБР и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета подготовит 26 человек по специальностям: «Молочное скотоводство» и «Садоводство». Через 3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

Участников торжественного мероприятия приветствовал ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев: «Кабардино-Балкария стала 66–м регионом Российской Федерации, где 26 слушателей по двум направлениям - «Молочное скотоводство» и «Садоводство» -  пройдут обучение в рамках проекта «Школа фермера» в объёме 260 учебных часов. Они получат знания  по управлению  крестьянским (фермерским) хозяйством, начиная с момента его создания и логистического продвижения на рынке фермерской продукции».

«Эта совместная образовательная программа даёт людям возможность бесплатно получить знания в области аграрного бизнеса не только в «базовой комплектации», но и сразу освоить «продвинутый уровень», тем самым избежать многих ошибок.  Уверен, что проект «Школа фермера» поможет участникам программы реализовать себя, превратить свою  мечту в успех», - отметил директор Кабардино-Балкарского регионального филиала «Россельхозбанка Алим Сокуров Алим Сокуров.

Заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов передал приветствие от лица министра сельского хозяйства КБР, подчеркнув, что «проект «Школа фермера» является результатом совместной работы Министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка, аграрного университета и фермерского сообщества, что позволяет лучше адаптироваться под потребности нашего региона.

По словам руководителя Ассоциации фермеров Кабардино-Балкарии Инала Алакаева, этого момента местные фермеры ждали долгих четыре года, и проект «Школа фермера», который будет реализован в Кабардино-Балкарском ГАУ,  станет реальной инновационной площадкой для теоретических и практических действий по внедрению в фермерском секторе прорывных технологий и экономически значимых проектов.

Молодой предприниматель, заслуженный фермер РФ Заур Тимижев  (с. Верхний Курп Терского района) от лица  слушателей  Школы фермера выразил благодарность Россельхозбанку, Министерству сельского хозяйства КБР и Кабардино-Балкарскому государственному аграрному университету им. В. М. Кокова за предоставленную возможность бесплатно получить актуальные знания.

Слушатели Школы фермера приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, познакомятся с новейшими агротехнологиями, научатся кооперироваться с крупными холдингами. Курс завершается защитой бизнес-планов.

С сентября 2020 года РСХБ запустил поток обучения в Школе фермера в 9-й раз. За предыдущие 8 волн прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве свыше 5500 человек. С учётом 8 новых для проекта субъектов проект охватил уже 66 регионов.