Главный студенческий проект страны — «Твой ход»

«Твой Ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодёжи, которая живёт и создаёт в России.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — самое масштабное студенческое сообщество России, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране.

Платформа проекта «Твой Ход» насчитывает более 1 636 000 участников.

25 января 2024 года, в День российского студенчества, проект запустил четвёртый сезон. Блок основных конкурсных испытаний нового сезона включает в себя: трек «Делаю» и нововведение четвёртого сезона — трек «ПервопроХодец».

Трек «ПервопроХодец»

Периоды подачи заявок:

25 января — 26 февраля (для первокурсников 2023 года)

1 сентября — 30 сентября (для первокурсников 2024 года)

Трек позволит первокурсникам заявить о себе, погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, а также познакомиться с экосистемой молодёжной политики страны, следуя по дорожной карте. По результатам проведения трека определятся 400 победителей, которые получат ценные призы и подарки от проекта «Твой Ход» и партнёров.

Трек «Делаю»

Период подачи заявок: 25 января — 11 марта

Конкурсный трек, в рамках которого студенты выявляют свой лидерский потенциал и реализуют реальные проекты. По результатам проведения трека определятся 200 проектов, лидеры которых получат премию — 1 000 000 рублей. Премию можно использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта.

В четвёртом сезоне продолжит свою работу Экспертный центр проекта «Твой Ход», который появился в третьем сезоне благодаря росту и развитию трека «Определяю». В рамках Экспертного центра участники могут присоединиться к опросам и исследованиям, а также предложить решения по изменению среды вуза и поделиться своими идеями по улучшению учебных заведений.

Нововведениями четвёртого сезона, помимо трека «ПервопроХодец», станут:

• социологическая экспедиция по изучению российского студенчества и создание сборника «Традиции и тенденции российского студенческого сообщества»;

• годовое комплексное исследование «100 вопросов о студенчестве»;

• конкурс для профессорско-преподавательского состава совместно с центром знаний «Машук»;

• конкурс на разработку лучшей программы адаптации для вузов.

«Твой Ход» — это большое сообщество студентов по всей России. Внутри него существует множество направлений развития, участвуя в которых студент становится частью проекта: конкурсная часть, региональные команды, амбассадоры, наставничество и не только.

Стать амбассадором и попробовать себя в качестве представителя проекта «Твой Ход» можно на сайте проекта. Амбассадоры проводят информационные встречи, становятся членами региональных команд, прокачивают свои ораторские и наставнические навыки. А команды проекта есть уже в 73 регионах России.

Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2024 года будут являться студентами высшего образовательного учреждения вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и учеников 11-х классов учреждений среднего общего образования.

Подробнее ознакомиться с условиями участия можно по ссылке: https://tvoyhod.online/