Ученые и практики обсудили актуальные вопросы развития регионального туризма

9 февраля на торгово-технологическом факультете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития регионального туризма».

Цель мероприятия – обсуждение состояния регионального туристского рынка, нормативно-правовой базы в сфере туризма, роли туристской отрасли в экономическом и социальном развитии регионов и государства, перспективных видов туризма на  туристском рынке Кабардино-Балкарской Республики.

Мероприятие призвано объединить интересы образовательных организаций, туристического, гостиничного бизнеса, инвесторов и региональных властей.

Открыл мероприятие декан факультета Тимур Тлупов. С приветственным словом к участникам круглого стола обратился начальник НИС вуза Аслан Жемухов.

Приглашенные гости в своих выступлениях обозначили успехи, перспективы  и проблемы развития туризма в Кабардино-Балкарии.

Начальник отдела развития санаторно-курортного комплекса Министерства курортов и туризма КБР Ирина Шахмурзаева посвятила свой доклад туристскому потенциалу КБР,  отметив работу по реализации инвестиционных проектов, строительству новых объектов и продвижению турпродукта республики.

Мадина Битокова, генеральный директор ООО «Нартиада Тур», подняла проблему брендинга турфирмы и целесообразности изучения международного опыта подготовки кадров в турбизнесе, как необходимых элементов конкурентоспособности турфирмы на региональном туристском рынке.

Марьяна Алиева, менеджер службы по работе с клиентами  Россельхозбанка, познакомила с комплексным подходом Банка к реализации  туристического потенциала сельских территорий на платформе «Свое за городом». Это агрегатор агропутешествий, на площадке которого  представлены различные туристические предложения – от мастер-классов до многодневных экскурсий и проживания на фермах. По мнению экспертов РСХБ, в ближайшей перспективе агротуризм привлечёт до 7 млн. туристов в год, 60% из которых будут самостоятельно путешествовать по сельским территориям. Для фермеров это важный и перспективный источник дохода.

Эстафету практиков подхватили ученые, которые подняли проблему внедрения  инноваций в туризме. Профессор кафедры «Товароведение, туризм и право» Хамидби Боготов осветил вопросы организации управления инновационной деятельностью в системе туризма на основе современных требований.

Профессор кафедры «Товароведение, туризм и право» Ирина Дзахмишева представила красочную презентацию проекта научно-популярного туризма в Кабардино-Балкарской Республике «Путешествие в аграрную науку».

Профессор кафедры «Товароведение, туризм и право» Эдуард Бесланеев обозначил современные тенденции развития в туристическом бизнесе и поделился опытом работы онлайн-турагентства.

По итогам работы круглого стола была отмечена актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Организаторы уверены, что результаты круглого стола будут полезны всем участникам мероприятия, предложенные рекомендации найдут своё применение в дальнейшей научной и практической деятельности каждого из них.