12.02.2024

Международный научный нетворкинг «Цифровая трансформация АПК: теория и практика»

9 февраля в рамках Недели науки на факультете экономики и управления прошёл международный научный нетворкинг «Цифровая трансформация АПК: теория и практика».

Участниками нетворкинга стали представители Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева; Белорусской государственной орденов октябрьской революции и трудового красного знамени сельскохозяйственная академия, Министерства цифрового развития КБР; АО «Россельхозбанк», преподаватели и обучающиеся Кабардино-Балкарского ГАУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель научно-исследовательского сектора вуза Аслан Жемухов, отметивший, что тема круглого стола приобретает все большую актуальность в нынешних условиях.

Долгое время сельскохозяйственный бизнес не был привлекательной нишей для инвестиций. В основном это было связано с долгим циклом производства, большими природными рисками, потерями урожая, невозможностью контролировать биологические процессы выращивания, а также отсутствием автоматизации и инноваций.

Сейчас ситуация кардинально меняется: информационные и цифровые технологии стали широко применяться в фермерской деятельности, что позволило повысить эффективность управления производством в сфере сельского хозяйства.

Спикеры поделились своей экспертизой в вопросах применения современных цифровых технологий в аграрной отрасли.

В частности выступили с докладами:

- завкафедрой экономики Пшихачев С.М. – «Зарубежный опыт цифровизации аграрной экономики»;

- декан факультета экономики и управления Бекаров Г.А. – «Цифровая трансформация агропродовольственных кластеров в условиях санкционного давления;

«Декан факультета среднего профобразования Тогузаев Т.Х. – «Современные направления цифровизации аграрного сектора экономики»;

доцент кафедры экономики Созаева Т.Х. – «Цифровые технологии в АПК КБР: параметры и возможности внедрения»;

- менеджер службы по работе с клиентами микробизнеса АО «Россельхозбанк» Алиева М.Ф. – «Роль Россельхозбанка в цифровой трансформации малого и среднего агробизнеса».

Закрывая мероприятие, Гумар Бекаров выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия, пожелав дальнейших творческих успехов и научного взаимодействия между коллективами вузов, участвовавших в международном научном нетворкинге.

Организатор нетворкинга от Кабардино-Балкарского ГАУ: заместитель декана по НИР факультета «Экономика и управление» Залина Иванова.