С юбилеем, Мушагид Кушбиевич!

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный работник сельского хозяйства КБР Мушагид Вологиров отмечает сегодня свой 90-летний юбилей.

Мушагид Вологиров прошёл славный путь от зоотехника до академика, долгое время возглавлял кафедры зоотехнии, частной зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства в Кабардино-Балкарском ГАУ.

В течение 57 лет он активно вел производственную и научно-педагогическую работу. Имея достаточный производственный опыт работы, солидный научно-педагогический потенциал на высоком уровне внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства и в создании высокопродуктивного мясошерстного кроссбредного овцеводства для АПК республики.

Вологировым М.К. проведена большая работа по изучению продуктивности, биологических и хозяйственных особенностей помесных кроссбредных овец до третьего поколения от скрещивания местных маток и баранов линкольн, ромни-марш и северокавказской мясошерстной пород, проводилась также кропотливая работа по совершенствованию племенных и продуктивных качеств кроссбредных овец колхозов и совхозов республики.

Он был членом координационного совета ВАСХНИЛ (1982-1985гг) по выделению полутонкорунной мясошерстной породы овец для горных и предгорных районов Северного Кавказа, выполнял квалификационные государственные задания с выездами в другие северокавказские республики.

Под методическим руководством и личным участием Вологирова М.К. в колхозах и совхозах республики были созданы многочисленные высокопродуктивные стада мясошерстных овец. Вологиров М.К. один из авторов советской мясошерстной породы овец (кавказский тип), авторское свидетельство за №3416 от 12.03.1987 года, что представляет большой вклад в развитие отечественной сельскохозяйственной науки, за что постановлением главного комитета ВДНХ СССР 21.10.1987 года он был награжден бронзовой медалью.

Большая разносторонняя и плодотворная деятельность профессора Мушагида Кушбиевича отмечена Минвузом РФ в 1974 году награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1973», постановлением главного комитета ВДНХ СССР в 1987 награжден бронзовой медалью «за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР»; в 1989 году медалью «Ветеран труда»; в 1995 - за многолетний труд и заслуги в научно-педагогической деятельности указом президента КБР В.М. Кокова присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства КБР»; в 2006 году за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие животноводства и активное участие в организации VIII Российской выставки племенных овец награжден «Почетной грамотой МСХ РФ; в 2008 за подготовку высококвалифицированных специалистов, большой вклад в развитие животноводства республики награжден «Почетной грамотой правительством КБР»; в 2013 году за существенный вклад и высокие достижения в области образования и науки награжден «Почетной грамотой Парламента КБР». Его плодотворная работа также отмечена грамотами и благодарностями племовцесовхозом «Мало-Кабардинский», КБГАУ и КБГУ: за патриотическое воспитание молодежи награжден почетным орденом ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу».

Уважаемый Мушагид Кушбиевич! Поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма!