28.11.2022

Аслан Апажев принял участие в юбилейном заседании Совета Российского союза ректоров и Президиума Российской академии наук

Ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев принял участие в заседании Совета Российского союза ректоров и Президиума Российской академии наук, посвященном 30-летию создания Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров».

25 ноября в Императорском зале Московского университета на Моховой состоялось совместное заседание Совета Российского союза ректоров и Президиума Российской академии наук.

Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветственную телеграмму по случаю этого события.

То, что за прошедшее время «Российский Союз ректоров объединил вокруг своих масштабных, востребованных задач руководителей более шестисот высших учебных заведений страны, внес значимый вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной высшей школы» было отмечено в приветственной телеграмме Президента Российской Федерации В.В. Путина, которую зачитал помощник главы государства А.А. Фурсенко.

В своем приветственном выступлении министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков отметил, что РСР сохраняет и развивает традиции отечественного образования, великолепно зарекомендовал себя как площадка подготовки и принятия оперативных решений, способствовавших сохранению устойчивости образовательного процесса в университетах страны во время пандемии.

В этом году Российский Союз ректоров также выступил в качестве медиатора принятия важнейших решений для выработки новой стратегии развития высшей школы в изменившихся геополитических условиях.

С приветствием и докладом в рамках совместного заседания Совета Российского союза ректоров и Президиума Российской академии наук выступил президент РАН академик Г.Я. Красников. Он обратил внимание на принципиальное единство позиций системы высшей школы и академической науки в вопросах развития научно-образовательной сферы, переплетенность интересов университетов и академии как в профессиональных интересах ученых и преподавателей, так и в стратегических приоритетах деятельности образовательных и исследовательских организаций.

В.А. Садовничий напомнил коллегам, что дата заседания глубоко символична: ровно тридцать лет назад, 25 ноября 1992 года, было подписано распоряжение Президента России Б.Н. Ельцина о создании Российского Союза ректоров. Виктор Антонович отметил, что на всех этапах деятельности Союза ректоров он встречал заинтересованное участие от руководства страны, ректорский корпус всегда чувствовал поддержку правительства.

В рамках заседания ректор МГУ академик В.А. Садовничий и президент РАН академик Г.Я. Красников подписали соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров» и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук».

В ходе заседания также выступили руководитель Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Е.В. Шмелева, вице-президент РСР, ректор Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна А.В. Демидов, вице-президент РСР, президент Южно-Уральского государственного университета А.Л. Шестаков, вице-президент РАН академик С.Н. Калмыков, вице-президент РАН академик В.Я. Панченко, ректор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Е.В. Загайнова, ректор Тульского государственного университета О.А. Кравченко, ректор Адыгейского государственного университета Д.К. Мамий.

По материалам пресс-службы МГУ.

Изображения:  Загрузить