24.11.2022

Научно-практический семинар «Автоматизированные технологии в сельском хозяйстве»

24 ноября на агрономическом факультете состоялся научно-практический семинар «Автоматизированные технологии в сельском хозяйстве».

На площадке факультета собрались представители профильных министерств и ведомств республики, а также будущие работники агропромышленного комплекса – студенты сельскохозяйственных направлений подготовки.

В президиум вошли заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Водахов, директор САС «Агрохимическая служба Кабардино-Балкарская» Султан Бесланеев, и.о. декана агрономического факультета Музафар Теммоев.

Вел семинар проектор по научно-исследовательской работе вуза Рустам Абдулхаликов.

Эксперты в области автоматизации и цифровизации АПК рассмотрели такие вопросы, как, например, применение роботов для сбора плодовых культур в теплицах и интенсивных садах, привлечение дронов для активной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, в том числе применение беспилотных летательных аппаратов в качестве элемента мониторинга сельскохозяйственных культур.

Наряду с именитыми учёными и специалистами с докладами выступили студенты.

Семинар прошёл в очном формате и в формате ВКС.