Открытие патриотического проекта «Равнение на героев Отечества»

12 сентября в актовом зале Кабардино-Балкарского ГАУ состоялось торжественное открытие патриотического проекта «Равнение на героев Отечества».

«Равнение на героев Отечества» – региональный патриотический проект, посвящённый 100-летию Кабардино-Балкарской Республики и содействующий гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Организаторами проекта выступили Межрегиональная общественная организация «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа», представительство Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил РФ «МЕГАПИР» в Кабардино-Балкарии.

Инициатива реализуется при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, Министерства просвещения и науки КБР, Министерства по делам молодёжи КБР.

В тот день 12 Героев России встретились с молодёжью республики, чтобы рассказать о своём боевом пути: Александр Солуянов, Владимир Терехов, Игорь Тарелкин, Евгений Тарелкин, Валерий Куков, Аркадий Ковальков, Владимир Алимов, Евгений Федотов, Владимир Шарпатов, Анатолий Копыркин, Абубакар Костоев, Руслан Кокшин. Подвиг каждого из них - достойный пример служения своему Отечеству.

От лица Главы республики за участие в акции гостей поблагодарил руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков. Он отметил символичность того момента, что открытие проекта проходит в дни празднования столетия образования Кабардино-Балкарской Республики.

«Каждый из вас – это человек-легенда, человек, который заслужил самое высокое звание в нашей стране. Особенно это важно, когда Россия, наша страна, проводит специальную военную операцию на Украине. Это нужно и тем ребятам, которые там воюют, это нужно и тем молодым людям, которые находятся здесь»,-  подчеркнул Мухамед Мартынович.

От имени героев за тёплый приём организаторов акции поблагодарил Герой Советского Союза, генерал-майор Александр Солуянов.

«Для университета сегодня выпала большая честь стать площадкой для проведения регионального молодёжного патриотического проекта», - сказал в своём выступлении ректор вуза Аслан Апажев, напомнив, что два года тому назад в Кабардино-Балкарском ГАУ при участии Героев России Владимира Алимова и Аркадия Королькова была открыта «Стена Героев».

«Спасибо вам за вашу службу, за вашу жизнь, за то, что вы сделали для обеспечения безопасности нашего государства», - обратился руководитель вуза к гостям.

В рамках встречи прошла презентация документальной картины, рассказывающей о Героях России. Молодые коллективы и исполнители подготовили концертную программу.

Мероприятия пройдут с 12 по 15 сентября 2022 года и охватят восемь муниципальных районов республики. Итоговым событием станет межрегиональный фестиваль кадетских и юнармейских отрядов «Цвети, Кабардино-Балкария», посвящённый 100-летию КБР. По оценке председателя Совета Национальной ассоциации офицеров запаса Вооружённых сил Российской Федерации «МЕГАПИР» Жашарбека Атаева, всего в мероприятиях проекта примут участие более 2 500 молодых людей, а также волонтёры и сопровождающие.

В рамках проекта будут заложены аллеи Героев в селениях Атажукино и Хамидие, состоятся встречи молодёжи республики с Героями России, планируется проведение ряда мероприятий патриотической направленности в муниципальных районах Кабардино-Балкарии. Завершится проект 14 сентября межрегиональным фестивалем кадетских и юнармейских отрядов «Цвети, Кабардино-Балкария» в Центре горной подготовки ВС РФ «Терскол».