04.08.2022

Продолжается сотрудничество агрономического факультета и Национального парка «Приэльбрусье»

Кафедра «Садоводство и лесное дело» совместно с работниками Национального парка «Приэльбрусье» проводит научно-исследовательскую работу по применению инновационных технологий в системе экологического просвещения, изучению рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий, сохранению и восстановлению горных лесов.

Ежегодно проводится совместная с национальным парком «Приэльбрусье» научно-исследовательская экспедиция, где апробируются технологии использования геоинформационных систем в целях проектирования и изучения состояния горных лесов и решению проблемы по их восстановлению, по рекреационному обустройству национального парка.

Предварительные данные показали, что природные стихийные бедствия последнего времени отразились на ландшафте и условиях использования для рекреации экологических троп, что требует значительных корректировок по обеспечению безопасности их прохождения. Это обусловило  необходимость подготовки новых проектов с внесением изменений маршрутов и их обустройства.

Научно-исследовательской группой под руководством заведующего кафедрой «Садоводство и лесное дело», доктора с.-х. наук Хусейна Назранова определены и обоснованы действенные направления, формы, методы, средства, технологии, реализация которых способствует повышению эффективности в сфере экологического просвещения и эколого-патриотического воспитания российской молодежи.

Результаты исследований будут использованы в разработке программ научно-исследовательской работы по рекреационному обустройству на предмет создания сети эколого-патриотических просветительских троп (маршрутов) на особо охраняемых природных территориях национального парка.

Студенты направлений подготовки «Лесное дело» и «Садоводство» вместе с преподавателями агрономического факультета Кабардино-Балкарского ГАУ под руководством сотрудников Национального парка «Приэльбрусье» в этом году провели большую работу по благоустройству   «Волонтерского городка», открыть который планируют в 2022 году.

Ребята помогли в сооружении и покраске ограды, провели уборку территории от завала веток и брёвен, расчистили и проложили на территории дорожки.