ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия сайта для слабовидящих

23.06.2022

Исмаил Бейтуганов снова признан лучшим молодым учёным СНГ

Студент  агрономического факультета Исмаил Бейтуганов награжден медалью «Лучший молодой ученый СНГ – 2022» и дипломом I степени Международного проекта «Лучший молодой ученый – 2022» среди научно-образовательных учреждений СНГ.

И. Бейтуганов отмечен за цикл научных публикаций по инновационным технологиям в растениеводстве. В сборник «Лучший молодой ученый – 2022» вошла одно из научных исследований «Особенности возделывания гороха в биологическом земледелии».  В статье представлены данные экспериментальных исследований по эффективности применения биопрепаратов и макроудобрений на посевах гороха и их влияние на качественные и количественные показатели этой культуры. Экспериментальная часть была проведена в 2019 – 2021 гг. в условиях учебно-опытного поля Кабардино-Балкарского ГАУ.

Научным руководителем студента является доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ирина Ханиева. Она также получила благодарность за поддержку молодых ученых.

В проекте, направленном на выявление наиболее значимых инновационных исследований молодых учёных и создание объединяющей платформы для развития науки, участвовали лучшие молодые исследователи, которые внесли весомый вклад в развитие науки всего СНГ.

За годы своего существования медаль «Лучший молодой учёный СНГ» стала признанной наградой для научного сообщества в России, Казахстане, Китае, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Молдавии и др.

Проект реализуется Международной ассоциацией молодых ученых  при поддержке Объединения юридических лиц в форме ассоциации «Общенациональное движение «Бобек».

Напомним, Исмаил Бейтуганов в 2021 г. окончил Социально-педагогический институт г. Дербент по специальности «Педагогическое образование», в 2022 г.  прошёл профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» в Кабардино-Балкарском государственном университете.  Успешно прошёл учебный курс «Молодой лидер» для участников кадрового проекта «ПолитСтартап» в  Высшей партийной школе партии «Единая Россия». Является членом Совета при Главе КБР по молодежной политике, членом Союза журналистов и писателей России,  Российской ассоциации содействия науке, членом экспертного Совета по международным делам Молодежного парламента при Госдуме, автором и соавтором более 35 научных статей по аграрной тематике.

Искренне поздравляем Исмаила с заслуженной наградой и международным признанием. Желаем новых научных достижений и успехов в дальнейшей работе!