18.05.2022

Студент направления подготовки «Туризм» Рустам Балкаров стал лучшим делегатом ЮНВТО

В рамках договора о сетевом взаимодействии Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова и Ресурсного центра по формированию навыков публичной дипломатии на базе  МКОУ «Гимназия № 4» г.о. Нальчик представители вуза приняли активное участие в III сессии Северо-Кавказской Модели ООН «Очаг Мира»-2022.

Модель ООН состоялась 13 и 14 мая и проходила в очном формате в КБГУ им. Х. М. Бербекова и  в Гимназии № 4.

Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг Мира» проводится с 2018 года. В этом году в ней приняли участие 78 делегатов: юных дипломатов из числа школьников республики и студентов Кабардино-Балкарского ГАУ и КБГУ. Для нашего вуза это второй год участия в модели.

В ходе дипломатической конференции моделировалась работа ЮНВТО по повестке «Поддержка туризма в рамках восстановления мировой экономики» (на русском и английском языках)  и ЮНЕСКО по повестке «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» (на русском языке).

От имени руководства с приветствием к делегатам Модели ООН обратилась проректор по дополнительному образованию и внешним связям КБГАУ Светлана Азикова. Она отметила важность проведения таких мероприятий, воспитывающих дружественные отношения в контексте современных турбулентных мирохозяйственных связей.

От имени руководства КБГУ с приветствием к делегатам обратился и.о. проректора КБГУ по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков.

О целях проекта «Северо-Кавказская Модель ООН» рассказала директор МКОУ «Гимназия №4» г.о. Нальчик Римма Нагоева.

Делегатами в работе комитетов выступили студенты факультета экономики и управления и студенты торгово-технологического факультета. Асият Батова, Милана Малухова, Жамиля Гаева, Лейла Бозиева, Лаура Юанова,  Алина Нырова, Даниза Вологирова и Карина Гетигежева активно и успешно проявили себя в ходе работы модели.

Студент 3 курса направления подготовки «Туризм» Рустам Балкаров стал лучшим делегатом ЮНВТО.

В качестве экспертов в рамках работы комитетов  выступили доцент кафедры «Товароведение, туризм и право» Яицкая Е.А. и доцент кафедры «Экономика» Иванова З.М.

Двухдневный интенсив был насыщен интересными мастер-классами, брифингами, совещанием комитетов, работой над резолюциями по повесткам.

На закрытии III Северо-Кавказской Модели ООН модератор от Кабардино-Балкарского ГАУ, доцент кафедры «Экономика» Хочуева З.М. выразила благодарность организаторам, отметив, что модель даёт молодежному сообществу понимание того, что они являются стратегическим будущим страны.