18.05.2022

Представители вуза выступили на ежегодной конференции «Страницы немеркнущей славы»

В рамках проекта «Историческая память» 17 мая в Северо-Кавказском государственном институте искусств состоялась Х Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Страницы немеркнущей славы».

В конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, приняли участие представители вузов организаторов форума, в числе которых Кабардино-Балкарский ГАУ. В формате ВКС к ним присоединились молодые люди из Москвы, Ростова-на-Дону, Железногорска, Йошкар-Олы, Пятигорска, Грозного.

С приветственными словами к делегатам обратились: ректор Донского государственного аграрного университета Федоров В.Х., проректор по научной работе Российско-Таджикского (славянского) университета Шамбезода Х.Д., доцент Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова Цуцулаева С.С., декан Марийского государственного университета Ошаев А.Г., профессор Волгоградского ГМУ Говердовская Е.В., проректор по научной работе Кабардино-Балкарского ГАУ Абдулхаликов Р.З., проректор по научной работе СКГИИ Эфендиев Ф.С.

После пленарного заседания, на котором свои доклады зачитали  студенты из ДонГАУ, РТСУ, ЧГУ, МарГУ, ВолгГМУ, КБГУ, КБГАУ, СКГИИ, Московского университета им. С.Ю. Витте, работа продолжилась по секциям. Состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы исторической памяти, патриотического воспитания, обеспечения консолидации общества перед внешними угрозами и недопустимости фальсификации истории.

Участники встречи были едины во мнении, что сегодня особенно актуальным является сохранение культурно-исторического наследия России, её традиционных ценностей.

Организаторы конференции: Министерство культуры РФ, Северо-Кавказский государственный институт искусств, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, Чеченский государственный университет, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Марийский государственный университет, Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава РФ, Донской государственный аграрный университет, Московский университет им. С.Ю. Витте (филиал в Ростове-на-Дону), Государственный архив Ростовской области, КБРОО «Патриот».