04.05.2022

На торгово-технологическом факультете обсудили траектории развития туризма и торговли региона

Состоялась Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы технологии продуктов питания, туризма и торговли», площадкой для которой 29 апреля стал торгово-технологический факультет.

Цель мероприятия - выявление современных тенденций и актуальных проблем развития  индустрии питания, регионального туризма, торговой сферы экономики, а так же повышение интеллектуального и творческого потенциала молодых ученых.

Основные направления обсуждений: «Инновационные технологии в производстве продуктов питания», «Инновации в технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Тенденции развития сферы торговли и туризма», «Химические технологии и экологическая безопасность», «Историко-культурные особенности региона».

В мероприятии, проведенном в очно-заочном формате, приняли участие ученые и студенты вузов и научных учреждений России (Оренбургский ГАУ, Красноярский ГАУ, Донской ГАУ, Алтайский ГАУ, Московский государственный областной университет, Приморская ГСХА, ФГБНУ «Росинформагротех», Южно-Уральский ГАУ, Мичуринский ГАУ, Санкт-Петербургский политехнический университет, Волгоградский ГАУ), Белоруссии (Белорусский государственный университет) и Узбекистана (Ташкентский химико-технологический институт).

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научно-исследовательской работе вуза Рустам Абдулхаликов и начальник научно-исследовательского сектора Аслан Жемухов. Они пожелали учёным плодотворной работы, творческой результативной дискуссии и новых научных свершений.

Выступившие на  пленарном заседании осветили вопросы:  тенденций развития инновационных и цифровых технологий в торговой сфере экономики (Тимур Тлупов, декан торгово-технологического факультета), экономического механизма  функционирования сферы туризма (Хамидби Боготов, профессор кафедры  «Товароведение, туризм и право»), управления рисками инновационного туристского проекта (Ирина Дзахмишева, профессор кафедры  «Товароведение, туризм и право»), современного состояния российского рынка дикоросов и перспектив его развития в Кабардино-Балкарии (Аида Тамахина, профессор  кафедры «Товароведение, туризм и право»). Затем  работа конференции продолжилась на заседаниях секций.

Планируется издание сборника материалов с индексированием в базе данных РИНЦ.

По мнению организаторов форума, результаты и предложенные рекомендации конференции будут полезны участникам мероприятия и найдут применение в их дальнейшей практической деятельности.