17.12.2021

Свыше 500 слушателей повысят квалификацию в вузе в рамках программы «Приоритет-2030»

Кабардино-Балкарский ГАУ входит в состав Консорциума исполнителей прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, членами которого являются также: Ставропольский ГАУ (головная организация), Горский ГАУ и Дагестанский аграрный госуниверситет им. М.М. Джамбулатова.

Вуз является субисполнителем комплексного проекта Консорциума в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», включающей в себя ряд направлений.

Среди важнейших задач проекта:

- создание институциональной системы экспертно-аналитической поддержки принятия решений органами исполнительной власти и агробизнеса в достижении национальных целей развития АПК СКФО;

- проведение аналитических исследований для целей стратегического проекта;

- участие в стратегической сессии со стейкхолдерами для формирования повестки аналитических исследований, механизма получения заказа на исследования и внедрение результатов;

- выполнение научно-исследовательской работы направленной на реализацию стратегического проекта «СмартАгроБиоТех‑2030 (технологический хаб биологизации, геномики животных, цифровизации, территориального развития)»;

- формирование механизма организации перспективного повышения квалификации персонала вузов, участвующих в сетевом партнёрстве;

- организация обучения студентов-магистрантов и специалистов АПК по программам повышения квалификации, участие в реализации программ повышения квалификации,

- проведение PR-кампаний для широкого информирования научно-педагогических работников, студентов, руководителей и специалистов АПК о реализации проекта «Приоритет-2030».

В настоящее время Кабардино-Балкарский ГАУ оказывает услуги по реализации программ повышения квалификации и переподготовки кадров по проекту «АГРОКАДРЫ-2030 (хаб образовательных, цифровых и кадровых технологий)», разработанному Институтом дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Целевой аудиторией программ являются научно-педагогические работники аграрных вузов, руководители и специалисты АПК, студенты, аспиранты. География слушателей: Ставропольский край, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия (Алания), Республика Кабардино-Балкария, Республика Игушетия, Чеченская Республика, Республика Татарстан.

15 декабря завершено обучение по программе повышения квалификации для научно-педагогических работников и аспирантов: «Академическое письмо: построение научного текста в соответствии с требованиями изданий, индексируемых в международных базах данных». Основной целью курса является формирование навыков академического письма, необходимого для осуществления научной и профессиональной письменной коммуникации научно-педагогическими работниками аграрных вузов.

17 декабря подведены итоги программы повышения квалификации «Цифровая образовательная среда современного университета: особенности организации учебного процесса». Программа направлена на освоение слушателями компетенций в области формирования и организации эффективного функционирования цифровой образовательной среды вуза, осуществления педагогического проектирования и педагогического дизайна образовательных программ, применения передовых технологий в образовательной деятельности в целях повышения качества образования в условиях цифровизации.

19 декабря завершится обучение по программе повышения квалификации «Педагогика и методика преподавания в Университете 4.0». Основной целью курсов является повышение педагогического мастерства преподавателей высших учебных заведений с учётом востребованных современным образованием цифровых методик и технологий обучения студентов.

Продолжается обучение по программам для студентов, руководителей и специалистов АПК:  «Монтаж и техническая эксплуатация узлов учёта тепловой энергии», «Формирование компетенций специалистов отрасли при переходе АПК к «Сельскому хозяйству 4.0», «Проектирование индивидуальной финансовой траектории».