30.11.2021

Перспективы развития цифровой экономики в АПК обсудили на факультете «Экономика и управление»

На факультете «Экономика и управление» завершила работу секция   «Перспективы развития цифровой экономики в современном сельском хозяйстве», проходившая в рамках IX Международной научно-практической конференции «Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития АПК», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ и КБР профессора Б. Х. Жерукова.

Открыл мероприятие декан факультета Николай Коков. Он поделился воспоминаниями о Борисе  Жерукове и отметил его вклад в аграрную науку.

Начальник научно-исследовательского сектора вуза Аслан Жемухов обратился с приветственным словом к участникам конференции, пожелал удачи и плодотворной работы.

С докладами выступили:

1. Модебадзе Н. П. «Деструктивные эффекты цифровой экономики»;
  2. Канчукоев В.О. «О конъюнктуре современного состояния цифровизации в сельском хозяйстве: мировые, национальные и региональные тренды»;
  3. Созаева Т.Х. «Человеческий капитал в условиях цифровизации аграрных территорий»;
  4. Гурфова С. А. «Широкополосный доступ как фактор формирования  цифрового вектора развития аграрных территорий Кабардино-Балкарии»;
  5. Зумакулова Ф.С.  «Цифровые технологии в сельском хозяйстве»;
  6. Казова З. М.  «Цифровизация АПК в эпоху перемен»;
  7. Мурачаева С.М. «Российский рынок продовольствия: динамика цен в период цифровой трансформации»;
  8. Батова А. С. «Обеспечение продовольственной безопасности России в глобализируемой экономике».

Подводя итоги, заведующий кафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев отметил место и роль  профессорско-преподавательского состава кафедры в оптимизации работ, в первую очередь цифровой экономики, превращение аграрного вуза в ядро трансформации региона АПК,  важность и значение  научной деятельности и рекомендовал активизировать студентов в данном направлении.