Круглый стол «Результаты исследований грантодержателей РФФИ»

26 ноября на факультете экономики и управления прошёл круглый стол «Результаты исследований грантодержателей РФФИ».

Мероприятие состоялось в рамках IХ Международной научно-практической конференции «Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития АПК», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ и КБР профессора Б.Х. Жерукова.

В работе круглого стола приняли участие представители научного сообщества Кабардино-Балкарского ГАУ и руководители профильных отделов вуза.

С приветственным словом выступил проректор по научно-исследовательской работе Абдулхаликов Р.З. С вступительной речью к участникам встречи обратились начальник отдела стратегического планирования, проектной и инновационной деятельности Маржохова М.А. и заместитель декана факультета экономики и управления по научно-исследовательской работе Зумакулова Ф.С.

В ходе обсуждений затронуты вопросы, касающиеся развития агроэкосистем, регионального агропромышленного комплекса, интегрированных агропромышленных формирований, кооперационных процессов в сельском хозяйстве, цифрофизизации экономики, диверсификации бизнеса, направлений прорывного развития экономики аграрных территорий, эколого-экономической безопасности и устойчивости агроэкосистем.

С докладами выступили:

- доцент кафедры управления Гятов А.В. с результатами исследований в рамках проекта 20-010-00853 «Региональный формат проблем развития агропродовольственного комплекса в теоретико-методологической и практической системе координат».

- профессор кафедры управления Жангоразова Ж.С. с результатами исследований в рамках проекта 20-010-00445 «Управление агроэкономическим развитием регионов и глобальные ритмы научно-технологической динамики».

- доцент кафедры экономики Каирова Н.Х. с результатами исследований в рамках проекта 20-010-00404 «Модернизация системы и развитие инновационного потенциала интегрированных агропромышленных формирований мезо-экономического уровня: методология и механизмы реализации».

- доцент кафедры экономики Созаева Т.Х. с результатами исследований в рамках проекта 20-010-00838 «Развитие аграрных территорий в условиях цифровизации экономики».

- профессор кафедры экономики Тогузаев Т.Х. с результатами исследований в рамках проекта 20-010-00441 «Кооперационная сингулярность в АПК: диверсификация бизнеса или полная перезагрузка в условиях прорывного развития экономики России».

- начальник отдела сопровождения грантов и научно-технических программ Халишхова Л.З. с результатами исследований в рамках проекта 20-010-00935 «Антиномия и феномен устойчивости агроэкосистем: эколого-экономическая безопасность и глобальные тренды антропогенных изменений окружающей среды».

Свои предложения и рекомендации в ходе обсуждений высказали преподаватели Кабардино-Балкарского ГАУ: профессоры кафедры управления Рахаев Х.М., Баккуев Э.С.; доценты кафедры управления Багова Д.М., Кокова Э.Р., Кунашева З.А.; профессор кафедры экономики Модебадзе Н.П., доценты кафедры экономики Гурфова С.А., Шокумова Р.Е.; заведующая отделением среднего профессионального образования Гучапшева И.Р.,  преподаватель предметно-цикловой комиссии экономических и юридических дисциплин Темрокова А.Х.

Также в работе круглого стола приняли участие: главный специалист отдела материально-технического снабжения ФКУЗ «Санаторий имени С.М. Кирова ФСИН России» Багова О.И., ведущий специалист-эксперт отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства министерства экономического развития КБР Маржохов З.С., доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФГБОУ ВО Горский ГАУ Соскиева З.В., специалист аппарата уполномоченного по правам человека в КБР Шарданов А.А.

В ходе дискуссии представители научного сообщества наметили перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований в свете научно-технологической модернизации экономики России.