Научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора Бориса Жерукова

В Кабардино-Балкарском ГАУ прошла IХ Международная научно-практическая конференция «Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития АПК», посвященная памяти заслуженного деятеля науки  РФ и КБР, профессора Бориса Хажмуратовича Жерукова.

Открыло форум пленарное заседание на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии. Мероприятие началось со вступительного слова декана факультета Тимура Тарчокова.  Он поведал собравшимся о вехах жизненного пути и научной деятельности Бориса Хажмуратовича. С воспоминаниями о ректоре выступил земляк, друг и соратник Бориса Жерукова, советник при ректорате вуза Мухамед Шахмурзов, который отметил весомый вклад Б. Жерукова в развитие аграрной науки и сельскохозяйственного производства республики и страны.

Со словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции обратился проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов.

Программу пленарного заседания продолжили выступления представителей научного сообщества.

С докладом «Аграрная наука и цифровые технологии: вызовы и решения» выступил завкафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев.

Профессор кафедры «Товароведение, туризм и право» Хамидби Боготов представил на суд слушателей исследование на тему: «Организация инновационного менеджмента в торговой сфере в условиях развития цифровой экономики».

О сотрудничестве  Кабардино-Балкарского ГАУ и ООО «Зольский картофель» в области разработки технологий выращивания картофеля в условиях горной зоны КБР рассказал завкафедрой «Cадоводство и лесное дело» Хусен Назранов.

Решение некоторых проблем симбиоценологии в формировании новых подходов в прогнозировании и коррекции паразитоценозов птиц предложил завкафедрой «Ветеринарная медицина» Мухамед Кожоков.

Оценке породных ресурсов красного степного скота в КБР и РФ посвятил свое выступление заместитель директора ООО «Региональный информационный селекционный центр» Руслан Шебзухов.

В рамках конференции на факультетах университета прошли секционные заседания, на которых были рассмотрены: инновационные технологии в растениеводстве, природообустройстве, строительстве и землеустройстве, достижения и перспективы развития генетики и биотехнологии в животноводстве, инженерное обеспечение развития агропромышленного комплекса России, проблемы технологии продуктов питания, туризма и торговли, перспективы развития цифровой экономики в современном сельском хозяйстве.