29.11.2021

На агрономическом факультете обсудили проблемы и перспективы развития семеноводства картофеля

25 ноября на агрономическом факультете состоялся круглый стол «Семеноводство картофеля: проблемы и перспективы развития».

Участники мероприятия обсудили ряд проблемных вопросов, в том числе: сотрудничество Кабардино-Балкарского ГАУ и ООО «Зольский картофель» в области разработки технологий выращивания картофеля в условиях горной зоны КБР; исследование почвенно-климатических условий выращивания картофеля в горной зоне Кабардино-Балкарии; научные основы и стратегические аспекты развития семеноводства картофеля в республике.

С приветственным словом выступил проректор по научно-исследовательской работе Рустам Абдулхаликов.

Участники встречи выслушали доклады генерального директора ООО «Зольский картофель» Р. Бженикова, заведующего кафедрой садоводства и лесного дела Х. Назранова, доцента кафедры агрономии Е. Дидановой, аспиранта кафедры садоводства и лесного дела М. Орзалиевой.

В ходе дискуссии ученые университета и представители бизнес-структуры наметили перспективные направления дальнейшего сотрудничества в рамках Комплексного научно-технического проекта «Производство высококачественного семенного картофеля конкурентоспособных отечественных сортов в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарской Республики» по Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства РФ на 2018 – 2025 годы (Подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации»).