16.10.2021

Круглый стол «Лауреат Нобелевской премии мира»

На торгово-технологическом факультете состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося советского физика-теоретика, академика АН СССР Андрея Сахарова.

В организационный комитет вошли проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков и завкафедрой «История и философия», доцент Мадина Кярова.

Своим участием мероприятие поддержали: председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова, проректор по научной работе агровуза Рустам Абдулхаликов, проректор Северо-Кавказского государственного института искусств Фуад Эфендиев, декан факультета Тимур Тлупов.

В дискуссии активное участие приняли студенты факультета «Экономика и управление», которые подготовили красочные презентации: «А.Д. Сахаров как ученый» (Альберт Афаунов), «Гонимый, но не сломленный» (Салима Мурачаева), «Биография А.Д. Сахарова» (Аурика Пазова), «Социально-философские взгляды А.Д. Сахарова» (Арсен Тлепшев), «Великий гражданин России» (Мурат Гусейнов).

Были приведены интересные факты из жизни выдающегося человека, вместившего в свою относительно недолгую жизнь так много исторически значимых открытий, инициатив и гуманитарных акций в эпоху «биполярного мира».

Будучи одним из создателей первой советской водородной бомбы, Сахаров совмещал общественную и правозащитную деятельность, был народным депутатом СССР, трижды Героем социалистического труда, лауреатом Сталинской, Ленинской премий и Нобелевской премии мира за 1975 год.

На примере фактов из биографии ученого студенты определили, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать личностью и достойным гражданином своей страны.

Жизнь академика Сахарова – уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству. Его нелёгкая судьба учит патриотизму, личной ответственности, верности своим убеждениям и мужеству бороться за справедливость.

Участники круглого стола пришли к общему выводу, что Андрей Сахаров до сих пор остаётся одним из крупнейших нравственных авторитетов для российской и мировой общественности, идеалом эпохи, её тревожной совестью.