Ректор поздравил первокурсников с Днём знаний

1 сентября в Кабардино-Балкарском ГАУ состоялась встреча с первокурсниками.

Торжественное мероприятие открыл ректор Аслан Апажев. Приветствуя первокурсников, родителей и коллег, А. Апажев поздравил их с началом учебного года и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики.

«Сегодня, в День знаний, сотни тысяч студентов, первоклашек пошли в учебные заведения, для них начнётся первый учебный год. Я искренне хочу пожелать, чтобы этот год сложился наилучшим образом и стал трамплином для вашего успешного профессионального обучения в стенах нашего аграрного университета», - обратился руководитель вуза к собравшимся, подчеркнув, что 2021 год является знаменательным и для Кабардино-Балкарского ГАУ. Образованный 25 июня 1985 года вуз отмечает своё сорокалетие.

Ректор заверил первокурсников, что весь персонал университета будет прикладывать максимальные усилия для того, чтобы студенты сформировались как квалифицированные специалисты и профессионалы своего дела.

Первокурсники и их родители познакомились с деканами факультетов, узнали о том, как организован учебный процесс, какие возможности предоставляет сегодня вуз обучающимся, обладая развитой инфраструктурой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Для закрепления на практике теоретических знаний университет расширяет сеть своих филиалов на производстве. Заключено более 200 договоров о прохождении практики на базе ведущих высокотехнологичных предприятий КБР.

Кабардино-Балкарский ГАУ находится в образовательном сотрудничестве со многими вузами зарубежных стран, в том числе: Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Словакии, Южной Кореи, Швейцарии.

Большое внимание уделяется и организации досуга студентов. В их распоряжении пять крытых спортивных залов, корты, стадион с полосой препятствий. Недавно открылась первая в республике площадка для пляжного волейбола и футбола. Функционируют спортивные секции, студенческие кружки и клубы.

Инициативы ребят отмечаются и поощряются. Стимулом для обучающихся постоянно улучшать свои знания и достижения являются более двадцати именных стипендий, которые назначаются не только за успехи в учёбе, но и за активность в различных видах деятельности: научной, спортивной, творческой, общественной.

Для новых членов студенческого сообщества был организован концерт под открытым небом. Каждый мог сфотографироваться на память на фоне вуза или в специально установленной по этому случаю фотозоне.