07.06.2021

Учёные-аграрии обсудили вопросы рационального природопользования и перспективы развития АПК

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные решения в строительстве, природообустройстве и механизации сельскохозяйственного производства».

Научный форум, прошедший на факультете строительства и землеустройства, собрал исследователей данных направлений деятельности и представителей профильных ведомств республики. Заочно к конференции присоединились коллеги из аграрных вузов России.

Заслушаны доклады по актуальным для региона проблемам  усовершенствования методик определения параметров селевого потока, применению космических снимков высокого разрешения при использовании земельных ресурсов, а также необходимости инженерно-гидрологических расчётов при определении возможной зоны затопления паводковыми водами. Среди рассмотренных проблематик также перспективы инновационного развития кадастра, земле- и природопользования.

Учёные говорили о необходимости разработки комплексного инвестиционно-экономического механизма рационального природопользования, основанного на почвозащитных и ресурсосберегающих технологиях. Предложено взять за основу опыт разработки Дальневосточного, Красноярского и Кабардино-Балкарского аграрных университетов.

Круг рассмотренных вопросов очень объёмен и включал в себя технологические решения для повышения энергетического КПД сельскохозяйственной техники, проблемы оптимизации теплотехнических характеристик наружных ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений, новые технологии для улучшения горных кормовых угодий, агротехнические мероприятия по защите почв от вредителей и водной эрозии.

В рамках форума работали площадки, на которых были обсуждены предложения по усовершенствованию различных сфер агропромышленного комплекса страны, рассмотрены прикладные задачи технической механики и энергетики.

Жаркие дискуссии вызвала тема секционного заседания, посвящённая инвестициям, строительству и недвижимости как драйверам социально-экономического развития сельских территорий. Здесь были представлены доклады, освещающие проблемы развития дорожной инфраструктуры, преимуществ единой информационной системы в жилищно-коммунальной сфере, особенностей проектного управления.

Участники научной встречи пришли к выводу о необходимости планомерного усовершенствования ресурсосберегающих технологий и технических средств производства продукции АПК.

Результаты исследований и научных разработок будут изданы в сборнике статей.