27.05.2021

Учёные-экономисты обсуждают перспективы развития социально-экономических систем в условиях глобальных трансформаций

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова проходит международная научно-практическая конференция, посвящённая проблемам и перспективам развития социально-экономических систем в условиях глобальных трансформаций.

Научный форум собрал более 160 учёных из 32 вузов России и зарубежья: Абхазии, Азербайджана, Сербии, Турции. В очном формате к обсуждению заявленной проблематики присоединились представители вузов республики, а также гости из Северной Осетии – Алании, Адыгеи, Краснодарского края. Исследователи из дальних уголков страны и зарубежья приняли участие по видеоконференцсвязи.

На пленарном заседании от лица руководства, преподавателей и студентов вуза делегатов приветствовал проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов. Актуальность темы конференции обозначила начальник отдела науки и инновационной деятельности Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Аминат Кякова. Успешной работы учёным пожелал проректор по учебной работе Азербайджанского технологического университета Вюгар Исмайлов.

Доклады участников форума отражали текущее состояние социально-экономических систем различных регионов России и некоторых зарубежных стран.

Директор Владикавказского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Тамерлан Хубаев озвучил концептуальные подходы к разработке и реализации современной региональной политики России.

Профессор Северо-Кавказского Федерального университета Анна Савцова рассказала о трансформации финансовых технологий под влиянием новых экономических реалий.

Профессор сербского университета «МБ» Зоран Чекеревац затронул проблему потребности в образовании персонала малых и средних предприятий.

Заведующий отделом региональной экономики и международных организаций института Международных исследований Академии наук Монголии Даваасурэн Авирмэд выступил с докладом о целесообразности устойчивого экономического развития регионов своей страны.

Директор Института экономики и права Академии наук Абхазии Заур Шалашаа привёл в качестве примера государственную систему планирования как инструмент развития Абхазии.

Профессор КБГУ им. Х.М. Бербекова Мадина Аликаева рассмотрела влияние процесса цифровизации на генезис экосистемы региона.

После перерыва работа конференции продолжилась по секциям, на которых были обсуждены и запланированы к дальнейшему рассмотрению вопросы, затрагивающие как глобальные проблемы развития отраслей экономики в условиях цифровизации, так и вопросы трансформации системы образования и подготовки кадров для инновационной экономики.

Конференция завершится 28 мая круглым столом.

Принимающей стороной для гостей организована экскурсионная программа по достопримечательностям республики.

Научные доклады и исследования участников форума изданы в сборнике статей.