IX Всероссийская студенческая конференция «Страницы немеркнущей славы»

18 мая на площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета состоялась IX Всероссийская студенческая конференция «Страницы немеркнущей славы», посвящённая 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проходящая в рамках проекта «Историческая память».

Проект реализуется Кабардино-Балкарской общественной организацией «Патриот» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов совместно с КБГАУ им. В.М. Кокова, СКГИИ и КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Это уже девятая встреча участников ставшего традиционным форума, в числе которых делегаты трёх вузов республики, а также представители Чеченского госуниверситета, Донского ГАУ, Южного федерального университета, Минпросвещения КБР.

Особое место в списке партнёров, который в основном представляют организации Юга России, занимают Московский университет имени С.Ю. Витте, Марийский госуниверситет и Российско-Таджикский (Славянский) университет (Душанбе).

Целью мероприятия является сохранение памяти о подвиге народа-освободителя путем приобщения молодого поколения к исторической правде и недопущения искажения роли СССР в Великой Победе.

Студенты и школьники подготовили доклады, рассказывающие о павших героях, о тружениках тыла, о детях войны. Многие повествования отражают семейные истории, основанные на архивных данных.

По словам организаторов, отрадно, что количество участников в лице обучающихся школ и вузов ежегодно растёт.

Материалы конференции, а это свыше 300 докладов, изданы в сборнике.