Будущие энергетики осмотрели Верхнебалкарскую ГЭС

Преподаватели кафедры «Энергообеспечение предприятий» и студенты третьего курса, обучающихся по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», в рамках празднования Всемирного дня водных ресурсов, отмечаемого 22 марта, посетили Верхнебалкарскую малую гидроэлектростанцию.

Этот день является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Персонал познакомил студентов с устройством и техническими характеристиками гидроэлектростанции, назначением ее основных конструктивных элементов, агрегатов и узлов. Студенты с большим интересом осмотрели гидроагрегаты, установленные в машинном зале, и водозаборный узел.

Верхнебалкарская МГЭС является самой новой запущенной в работу в июне 2020 года. Располагается она в высокогорном Черекском районе, на реке Черек Балкарский. Станция возведена по деривационной схеме в русле реки, имеющей большой уклон: вода забирается выше по течению и по водоводам с большим напором подается на турбины. Конструктивно Верхнебалкарская ГЭС представляет собой типичную деривационную электростанцию с подводящей деривацией.