Студентам показали, как себя вести в чрезвычайных ситуациях

В соответствии с решением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12.02.2021 года  №193-245 и пунктом 227 Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на 2021 год 1 марта кафедрой «Механизация сельского хозяйства» факультета «Механизация и энергообеспечение предприятии» проведено открытое занятие по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Целью мероприятия, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, являлось получение студентами дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

На занятии присутствовали: декан факультета Юрий Шекихачев, заведующий кафедрой «Механизация сельского хозяйства» Вячеслав Мишхожев, преподаватели профильной дисциплины.

В своем докладе Анатолий Нам ознакомил студентов с историей создания Российской системы чрезвычайных ситуаций, организационной структурой и способами оказания помощи населению.

Далее Тамира Пазова показала присутствующим приборы, используемые для оценки уровня заражения и дозиметрического контроля, а также рассказала о порядке использования индивидуальных и коллективных средств защиты от поражающих факторов в ЧС.

Марина Курманова проинформировала обучающихся, как следует проводить эвакуацию в случае угрозы ЧС. Для закрепления полученных знаний была проведена тренировочная эвакуация студентов из учебного корпуса по сигналу тревоги.

С завершающим словом выступил Вячеслав Мишхожев, который отметил актуальность рассмотренных вопросов, необходимость наработки навыков оказания помощи пострадавшим в ЧС, ведения спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Студенты с интересом ознакомились с презентацией, приборами, плакатами, средствами защиты, приняли активное участие в тренировочной эвакуации. Преподаватели ответили на все заданные вопросы о методах оказания помощи населению, оказавшемуся в зоне ЧС.