19.02.2021

Сафарби Пшихачев выступил экспертом на международной конференции

В рамках проводимых кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ Первых Емельяновских чтений 17 и 18 февраля состоялись научные онлайн-мероприятия по теме: «Аграрная политика: история, реальность и перспективы развития». В работе международной конференции приняли участие более 100 ученых, бизнесменов и специалистов сельского хозяйства, представителей Германии, стран Прибалтики, Казахстана, Республики Беларусь, а также из многочисленных регионов Российской Федерации. Кабардино-Балкарский ГАУ на форуме представил завкафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев, который выступил с докладом по теме: «Аграрная политика и типы сельского развития: зарубежный и российский опыт». Прошёл также круглый стол по теме: «Истоки, продвижение и модернизация теории кооперации и её применение в современном агробизнесе». Мероприятие было посвящено 140-летию со дня рождения выдающегося российского ученого и одного из основоположников экономической теории кооперации И.В. Емельянова.

В работе круглого стола приняли участие 63 ученых и практиков из Москвы, других городов и регионов РФ, а также Германии, стран Прибалтики, Казахстана, Беларуси.

Состоялся конструктивный обмен мнениями касательно зарубежного и отечественного опыта становления и развития теории и практики кооперации, существующих рисков и препятствий в эффективном развитии кооперации в РФ и СНГ.

В завершение работы круглого стола доценту С.М. Пшихачеву было предложено в качестве эксперта подвести итоги и расставить акценты.

Участники онлайн-встречи договорились продолжить дискуссии по актуальным проблемам аграрного развития в рамках БРИКСа.