Будущие энергетики вуза активно осваивают азы профессии

Студенты направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», в рамках фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ посетили современный энергообъект филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» -  подстанцию «Нальчик», где ребят познакомили с устройством и работой одной из крупнейших подстанций энергосистемы  Кабардино-Балкарии.

Прежде, чем допустить студентов на объект, специалисты «Каббалкэнерго» провели подробный инструктаж по технике безопасности и выдали каждому средства индивидуальной защиты – яркие каски.

Подстанция 110 кВ «Нальчик» обеспечивает электроэнергией центральную часть города и микрорайон «Горный», сельское поселение Кенже, а также селение Шалушка.

С большим интересом студенты осмотрели панели центральной сигнализации и зал релейной защиты автоматики. О принципах их действия рассказал один из опытнейших специалистов службы подстанций Василий Тарасьев, который трудится в отрасли уже более 25 лет.

Всех восхитила эстетика устройства подстанционного оборудования, на что Салима Хапаева отметила, что внешний вид оборудования – еще одно свидетельство его надежной работы.

Подобные экскурсии - добрая традиция филиала.

«Среди сегодняшних студентов завтрашние преданные отрасли высококлассные специалисты, которые станут гордостью и опорой электроэнергетики в будущем», - говорит директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.

Вместе с преподавателями кафедры «Энергообеспечение предприятий» Олесей Кильчуковой и Маратом Хамоковым студенты приняли участие в проводимой ПАО «Россети Северный Кавказ» молодёжном производственном совещании «Диалог на равных», проходившем в режиме видеоконференции.

С представителями «Россети Северный Кавказ» общались студенты Дагестанского государственного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, а также Северо-Кавказского федерального университета.

Директор Департамента кадровой политики и организационного проектирования «Россети Северный Кавказ» Ислам Магомадов рассказал потенциальным энергетикам о социальной политике компании как эффективном инструменте поддержки молодежи СКФО.

Особое внимание было уделено конкурсу «Моя энергетика - Северный Кавказ». Успех в конкурсе предполагает возможность попадания в молодежный кадровый резерв или даже трудоустройство в компании.

Наши студенты направили на этот конкурс свои работы. Пожелаем им успехов!