15.10.2020

14 октября в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошла Международная научно-практическая конференция «Национальные приоритеты и безопасность».

Научное мероприятие состоялось при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №20-010-20032.

Конференция собрала учёных из России, Абхазии, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, представителей профильных министерств и ведомств Кабардино-Балкарии.

От лица руководства вуза участников конференции приветствовал проректор по социальной и воспитательной работе Кабардино-Балкарского ГАУ Ауес Кумыков. Он поблагодарил организационный комитет и рабочую группу за подготовку актуального симпозиума.

«Тема форума затрагивает ключевые фундаментальные проблемы, связанные с необходимостью технологической модернизации региональной экономики и её отраслей, формированию новых подходов к теории и практике различных направлений экономической безопасности», - отметил проректор.

На пленарном заседании выступили: и.о. министра  просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов; председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Парламента КБР Артур Текушев; главный научный сотрудник  Института экономики Российской академии наук, профессор  Александр Амосов; директор Института экономики и права Академии наук Абхазии, профессор Заур Шалашаа; заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов, профессор кафедры экономики и бизнеса Полесского  госуниверситета Людмила Совик.

Далее работа продолжилась в секциях.

На факультете  «Экономика и управление» обсудили вопросы экономической безопасности и национальных приоритетов России, а также научно-технологическую составляющую цифровизации экономики.

На агрономическом факультете темой выступлений стала  так называемая  зелёная экономика, а именно распространение в России органического производства. Обсуждались также инженерно-технические, информационно-аналитические и агроэкосистемы. Особый акцент был сделан на туристско-рекреационном потенциале территорий. Были озвучены глобальные тренды и антропогенная динамика.

Результатом конференции стал сборник научных трудов, в который вошли статьи и  материалы выступлений её участников.