Экономисты обсудили трансформацию бизнеса в контексте пандемии

Профессорско-преподавательский состав факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского ГАУ в лице профессора Жансурат Жангоразовой, доцентов Танзили Созаевой, Индиры Микитаевой, Альфины Пшигошевой приняли участие в Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства России и мира».

Конференция была проведена в начале октября Краснодарским региональным общественным благотворительным фондом «Научно-образовательные инициативы Кубани» в г. Сочи в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

География форума охватила научно-образовательные учреждения России, ближнего и дальнего зарубежья. На нём выступили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Рязани, Барнаула, Брянска, Волгограда, Донецка, Тамбова, Саратова, Грозного, Кирова, Краснодара, Курска, Костромы, Сочи, Владикавказа, Майкопа, Нальчика.

Председатель программного комитета Геннадий Клейнер, член-корреспондент РАН, в своём докладе отметил, что конференция в этом году проходит в условиях фрагментарности экономики России.

Обсуждались актуальные темы современности, а именно: закономерности перехода к новой экономической модели развития, политэкономия коронавируса, трансформация экономической политики России в условиях кризисной нестабильности, экономическое поведение современного человека, трансформация бизнеса и общества в контексте глобального кризиса и пандемии, глобальные тренды и перспективы научно-технологического развития (отраслевой и региональный аспекты), роль финансовых институтов в вопросах развития регионального продовольственного рынка России, значение информационных систем в контексте цифровизации аграрного сектора, агломерация как инструмент развития сельских территорий.

Принята резолюция, в которой нашли отражение совместные предложения и выводы ученых. По итогам конференции планируется издание монографии.