27.08.2020

Об организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020-2021 уч. году

Уважаемые студенты!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письмом Минобрнауки России от 04.08.2020 № МН-5/928-ДА и методическими рекомендациями «МР 3.1/2.1.0205-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования в целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья обучающихся и преподавателей вводятся следующие правила, которые необходимо соблюдать неукоснительно :
⦁ Все студенты, входящие в группу риска (наличие хронических заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы; хронических заболеваний сердца, почек, печени; сахарный диабет; иммунодефициты и т.п.), а так же иностранные студенты, не имеющие возможности выехать в РФ к местам учебы, будут проходить обучение в дистанционном формате. Они должны представить в соответствующие деканаты копии подтверждающих медицинских документов.
⦁ Студенты-иностранные граждане допускаются к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19.
⦁ Семинары, практические и лабораторные занятия планируется проводить в очном режиме, согласно утвержденному расписанию. Исключение составляют занятия по дисциплинам, которые ведут преподаватели старше 65 лет, для них предусмотрен дистанционный формат.
⦁ Лекции планируется проводить как в очном, так и в дистанционном режиме. В случае возникновения технических сложностей в день проведения лекций, либо других возникших причин дистанционного варианта, с материалами лекций можно ознакомиться в электронной информационно-образовательной среде университета, что позволит изучить материал в удобное для обучающихся время.
⦁ Расписание учебных занятий будет предусматривать проведение занятий в очном и дистанционном формате в разные дни.

На входе в университет будет организован контроль температуры, в случае если температура превысит 37 градусов Цельсия, обучающийся не будет допущен на объекты и территорию вуза.
Все присутствующие обязаны использовать средства индивидуальной защиты. Университет обеспечит постоянный запас средств индивидуальной защиты и дизенфектантов. Обращаем ваше внимание, что если Вы используете одноразовые маски, время их использования не должно превышать 3 часа, по истечении этого времени вы должны сменить маску. Если Вы используете другие средства (многоразовые маски, респираторы и т.д.), внимательно изучите их инструкцию по эксплуатации. Преподавателю во время занятий допускается снимать маску.
Резюмируя:
⦁ Вы должны приступить к учебному процессу 1 сентября 2020 года.
⦁ Ношение масок является обязательным.
⦁ Убедительная просьба не допускать скопления обучающихся (в том числе в холлах, коридорах, при входе в учебный корпус, аудиториях (помещениях), соблюдать социальную дистанцию.
⦁ Если вы по уважительной причине не можете очно посещать занятия, необходимо как можно раньше сообщить об этом в деканат.

Начало учебных занятий по очной форме обучения в 2 потока:

- с 8 ч 30 мин обучающихся 1,4 курсов всех направлений подготовки бакалавриата, 1,4,5 курсов специальности «Ветеринария», 1. 2. 3 курсов специальностей отделения среднего профессионального образования;
- с 9 ч 10 мин обучающихся всех 2,3 курсов направлений подготовки бакалавриата и специалитета;
- с 12 ч 30 мин всех направлений подготовки магистратуры  1,2 года обучения.