20.07.2020

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете обсудили участие в испытаниях биопрепаратов для АПК

15 июля в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова обсудили участие в проекте “Иннагро” – программе испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства. Инициатором и разработчиком проекта выступает Фонд “Национальное интеллектуальное развитие” (бренд “Иннопрактика”).

Цель проекта «Иннагро» - содействие развитию в России отечественных конкурентоспособных технологий для агропромышленного комплекса. Для достижения этой цели “Иннопрактика” разработала программу промышленных испытаний отечественных инновационных биопрепаратов на территории России через сеть рабочих экспертных групп (испытательных центров).

Проект «Иннагро» стартовал в 2020 году. В настоящее время в ней принимают участие три пилотных региона – Воронежская, Нижегородская и Рязанская области. Партнерами проекта в этих регионах стали как малые и средние сельхозпредприятия, так и крупные агропромышленные холдинги. Кроме того, производственные площадки для испытаний предоставили лидеры отечественного аграрного рынка - группа «Фосагро» и АПХ «Мираторг».

В ходе испытаний проверяется действенность препаратов для животноводства и растениеводства: пробиотических добавок, биоконсервантов, биофунгицидов и стимуляторов роста. Все препараты разработаны в ведущих российских научных центрах: лабораториях химфака МГУ имени М.В. Ломоносова, Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии, ФИЦ “Биотехнологии” и других.

Участниками встречи стали ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Аслан Апажев, ученые вуза и представители компании “Иннопрактика”. В ходе мероприятия стороны обсудили участие университета в проекте “Иннагро”.

- Сельское хозяйство – существенная часть республиканской экономики.  По итогам 2019 года объем сельского хозяйства в КБР составил 54,1 млрд рублей. Кроме того, в 2018 году стартовал Кабардино-Балкарский региональный проект "Экспорт продукции АПК", цель которого – опережающее экспертное развитие агросектора. Для развития этого сегмента важно использовать отечественные технологии. Если республика присоединится к программе испытаний, мы готовы создать экспертную группу с привлечением научного потенциала Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, - подчеркнул ректор КБГАУ Аслан Апажев.

О компании “Иннопрактика”:

“Иннопрактика” - негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.

О проекте «Иннагро»:

Инфраструктурный проект «Иннагро» разработан Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика»). Основная цель проекта — содействие развитию отечественных конкурентоспособных технологий в агропромышленном комплексе. Для достижения этой цели «Иннопрактикой» разработана программа промышленных испытаний отечественных инновационных биопрепаратов на территории России через сеть рабочих экспертных групп в области сельского хозяйства (испытательных центров).