22.11.2019

Студент агрономического факультета Даниял Эльбаев - в числе победителей II Всероссийских студенческих игр боевых искусств

14 ноября  в СК «Гладиатор» в рамках II Всероссийских студенческих игр боевых искусств прошел Северо-Кавказский этап игр боевых искусств по девяти видам единоборств: боксу, грепплингу, каратэ-кекусинкай,  тхэквондо, смешанным видам боевых искусств (ММА), айкидо, кикбоксингу, мас-рестлингу, всестилевому каратэ.

В соревнованиях приняли участие порядка 400 спортсменов. Это команды студентов из республик СКФО, Ставропольского и Краснодарского краев.

Вот, как оценила проведение турнира в Нальчике главный секретарь соревнований, мастер спорта по каратэ-кекусинкай Алина Ковалева: «В этом году турнир по традиции проводился под эгидой Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российского Союза боевых искусств и Министерства спорта КБР».

«В нашей республике всегда были в почете восточные единоборства, но в регионе не проводились комплексные соревнования по боевым искусствам с таким количеством участников. Победители и призеры соревнований примут участие во Всероссийских студенческих играх боевых искусств, которые пройдут в декабре в Москве», - добавила А. Коквалёва.

По мнению главного судьи соревнований, заслуженного тренера РФ Михаила Казиева, турнир получился очень зрелищным и интересным, болельщики в этот день увидели по-настоящему упорные и бескомпромиссные поединки.

К организации Северо-Кавказского этапа игр в этом году привлечено порядка 100 волонтеров-студентов. Участники Северо-Кавказских студенческих игр боевых искусств станут послами боевых искусств и будут пропагандировать развитие боевых искусств в своих учебных заведениях.

М. Казиев считает, что это повлияет на качество преподавания боевых искусств, улучшится инфраструктура спортсооружений и, как результат, вырастет число желающих заниматься боевыми искусствами.

Праздник спорта посетили почетные гости: президент Кабардино-Балкарского отделения Российского союза боевых искусств Олег Шандиров, начальник Управления Росгвардии РФ по КБР, полковник Сергей Васильев, министр спорта КБР Ислам Хасанов, гранд-мастер FCF  Заур Кануков заместитель начальника Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по КБР Мурат Хамизов, представители профильных ведомств и учреждений.

Назовём самые зрелищные выступления.

В женском боксе всем запомнилась победительница соревнований Орнелла Хеттеева из РСО-Алания, отлично показала себя и её соперница Анастасия Лучкина из Ставропольский края, завоевавшая II место. Наш соотечественник Темиркан Готижев завоевал II место среди юношей и получил приз «За лучшую технику».

В боях каратэ-кекусинкай лучшим стал боец из КБР Артур Назранов, второе место у Аслана Гандаева (КЧР), который получил специальный приз «За волю к победе». Среди женщин в этом виде отличились Лейла Толдиева (I место) и Айгуль Геляхова (II место).

В соревнованиях по смешанным боевым искусствам (ММА) самые яркие бои в своих весовых категориях продемонстрировали: Далер Пшуков (I  место), Кантемир Яганов (II место), Алим Апанасов (I  место и приз «За лучшую технику»), Алхас Дзуев (I  место и приз «Лучший боец») и студент агрономического факультета Кабардино-Балкарского ГАУ Даниял Эльбаев (I  место).

Организаторы турнира благодарят за помощь в проведении мероприятия Мартина Афашагова, Юрия Мамбетова, Бетала Губжева, Алима Кудаева, Юрия Кан, Саида Шухостанова,  Александра Кожевникова, Мурата Сабанчиева, Асият Курбаналиеву и Андрея Ханина.

Участниками и зрителями был отмечен высокий уровень организации соревнований и судейства, надеемся, что мероприятие станет ежегодным.