Фотоконкурс «Моя разная Кабардино-Балкария» и фестиваль национальных подворий

В раках проекта «Неделя мира Кабардино-Балкарского ГАУ», реализуемого при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в КБГАУ 13 ноября  прошли фотоконкурс «Моя разная Кабардино-Балкария» и фестиваль подворий национальных культурных центров.

Оба мероприятия направлены на воспитание глубокого уважения к многонациональному народу России и развитие у молодёжи любви к Отечеству, а также на формирование навыков межличностной коммуникации у студентов в полиэтнической среде.

На финал фотоконкурса было представлено 60 оригинальных студенческих работ, которые были оценены не только членами жюри, но и зрителями.

Первое место завоевали снимки студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Анны Берюковой, второе место заняли работы студента торгово-технологического факультета Кантемира Бараова, третье место жюри также отдало будущему ветеринару Анне Шамариной. Кантемир Бараов был отмечен ещё и призом зрительских симпатий.

В проходившем параллельно фестивале приняли участие национальные культурные центры: азербайджанский «Азери», дагестанский «Мой Дагестан», татарский «Туган телль», турков-месхетинцев «Ватан йолунда» и Нальчикская казачья община.

В фойе корпуса факультета экономики и управления, где проходило мероприятие, царило праздничное настроение. Народные песни терских казаков сменялись музыкальными переливами зурны и чётким тактом барабанов, под которые нельзя было не броситься в пляс.

Представление национальных блюд, приготовленных специально для угощения гостей, сопровождалось рассказами о традициях и обычаях. Каждый мог попробовать азербайджанский или турецкий плов, запечённого целиком дагестанского барашка, татарского гуся или казачьих блинчиков. Любителей сладкого порадовали разнообразием десертных угощений и фруктов.

Фестиваль в Кабардино-Балкарском ГАУ прошёл в дружеской атмосфере, став примером добрососедства  народов, населяющих нашу страну.