15.11.2019

На факультете экономики и управления обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса

14 ноября в научной библиотеке Кабардино-Балкарского ГАУ состоялся научно-практический семинар, темой которого стали итоги двух международных конференций: «Сельские территории в пространственном развитии страны: потенциал, проблемы, перспективы» и «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции».

Форумы прошли в конце минувшего месяца в Москве, один - на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, другой - в основном корпусе Российской академии наук.

Делегатом обоих научных мероприятий стал основной докладчик семинара, завкафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев.

В дискуссии приняли участие проректор по научно-исследовательской работе вуза Анзор Езаов,  декан факультета экономики и управления Николай Коков, директор научной библиотеки Ирина Шогенова, профессор Валерий Канчукоeв.

Особое внимание было уделено выполнению майского Указа Президента В.В. Путина 2018 г. о необходимости реализации радикальных мер, которые позволят осуществить в России технологический прорыв и внести серьезные подвижки в вопросы биодиверсификации и политику развития сельского хозяйства.

Участники семинара говорили и об активизации работы профессорско-преподавательского состава аграрного вуза касательно адаптации научных исследовании к актуальным проблемам отечественного крестьянства и развития агропромышленного комплекса РФ, СКФО и КБР.

В завершение работы семинара было подчеркнута значимость проведения подобных мероприятий с участием в будущем специалистов профильных министерств и ведомств республики.