13.11.2019

На факультете экономики и управления прошёл круглый стол, посвящённый Дню экономиста

11 ноября в рамках работы научно-исследовательской лаборатории «Проблемы устойчивого развития АПК» и научно-исследовательской лаборатории «Центр финансовых исследований» кафедры «Экономика» факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского ГАУ профессор Нодари Модебадзе и доцент Танзиля Созаева провели круглый стол на тему: «Успешная социализация молодежи и удовлетворение потребностей экономики региона в кадрах высокой квалификации».

Цель круглого стола — профориетационная работа с учащимися средних образовательных школ республики, формирование общих и профессиональных компетенций, повышение мотивации обучающихся к обучению экономическим специальностям и знакомство представителей работодателей с резюме выпускников КБГАУ.

Участниками мероприятия стали преподаватели, студенты агровуза и старшеклассники МКОУ «Лицей № 2», МКОУ «СОШ № 8», МКОУ «СОШ № 9», МКОУ «Гимназия №14», МКОУ «СОШ № 16».

В качестве экспертов были приглашены: начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства и подготовки кадров для экономики Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Залим Алоков, директор регионального Фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Залим Кайсинов, региональный менеджер УРМ г. Нальчика АО «МСП БАНК» Асхат Байсултанов, зам. декана по НИР факультета «Экономика и управление» КБГАУ Азиза Трамова, руководитель  Центра довузовской подготовки, профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников КБГАУ Керихан Бербеков, представитель Центра поддержки предпринимательства КБР Беслан Каншаов.

Особую роль в мероприятии определили представителям сообщества работодателей, которое представили генеральный директор ЗАО «Эрпак» Хусейн Эркенов, заместитель директора ГКУ «Центр труда и занятости и социальной защиты г. Нальчика» Сафият Биттиева.

С приветственным словом и пожеланиями успеха к собравшимся обратились члены президиума: проректор по НИР Кабардино-Балкарского ГАУ Анзор Езаов,  проректор по дополнительному образованию и внешним связям Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов, декан факультета «Экономика и управление» Николай Коков, завкафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев.

Старшекурсники факультета представили презентации о себе в виде интерактивного портфолио.

В рамках круглого стола был проведён бизнес-квест среди 5 школьных команд, наставниками которых выступили преподаватели профильной кафедры. Все команды проявили сообразительность и показали умение быстро ориентироваться в решении нестандартных ситуаций, за что были награждены дипломами и грамотами.

Кафедра «Экономики» выражает благодарность экспертам и участникам круглого стола, а также директорам школ: Борису Мальбахову, Зайнаф Ольмезовой, Ольге Коротких, Римме Жамборовой и Любови Чочаевой.