30 сентября состоялось торжественное открытие Молодёжного кинофестиваля «Мир глазами молодёжи», который проводится Кабардино-Балкарским ГАУ при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Участниками фестиваля стали как уже опытные режиссёры, так и любители.
Основная цель проекта - активизация творческих способностей молодежи, вовлечение ее в социально-творческую деятельность в рамках совершенствования системы эстетического воспитания.
Приветствуя гостей и участников кинофорума, ректор КБГАУ Аслан Апажев подчеркнул, что, несмотря на то, что фестиваль проводится впервые, на конкурсную часть было подано более 50 фильмов молодых талантливых творцов и любителей кино. А. Апажев выразил уверенность, что все они будут просмотрены в течение предстоящих месяцев в аудиториях вуза.
«Фестиваль является важным мероприятием, так как позволяет молодым людям проявить свои способности в области киноиндустрии и внести свой вклад в развитие киноискусства. Надеюсь, что именно на этом кинофестивале будут зажжены новые звёзды кинематографии, и он станет традиционным и важным событием в жизни не только аграрного университета, но и всей Кабардино-Балкарской Республики», - отметил руководитель агровуза.
А. Апажев пожелал всем участникам кинофестиваля вдохновения, творческих идей, а зрителям - удачного просмотра, праздничного настроения и ярких впечатлений.
С пожеланиями удачи фестивалю и его участникам выступил директор Балкарского госдрамтеатра им. К.Ш. Кулиева Мажид Джангуразов.
В этот день были показаны фильмы в номинации «Мы не дети войны, но помним!»: «Дивизия» Дамира Ашибокова и «Голос тишины» Муаеда Шорова.
Фестиваль продлится три дня, за которые зрители увидят киноработы по номинациям «Наше прошлое, наше будущее» и «Мы против террора». Также запланированы мастер-классы именитых кинорежиссёров и экскурсии по историческим местам КБР.