Школьники состязались со студентами на равных

24 апреля на торгово-технологическом факультете прошла городская викторина по химии на тему «Путешествие по периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева».

В викторине приняли участие старшеклассники МКОУ «СОШ №32» и  МКОУ «Гимназия №14» г. Нальчика, а также студенты вуза факультетов: агрономического, торгово-технологического, ветеринарной медицины и биотехнологии,  механизации и энергообеспечения предприятий.

Соревнование, посвящённое 150-летию  периодической системы Д.И. Менделеева,  носило командный характер. Викторина проходила в 4 этапа, каждый из которых имел свою направленность: первый посвящался жизни и деятельности великого русского ученого; второй рассматривал периодическую систему как важное открытие ХIХ века; третий  включал в себя исторические факты, связанные с открытием химических элементов; четвертый был на логику и творческое мышление.

Викторина была организована силами преподавателей кафедры «ТПОПиХ»: Казанчевой Л.А., Мирзоевой А.А., Кумышевой С.А., Беккиевой С.А. Итоги подвело жюри в составе декана факультета Тимура Тлупова, завкафедрой технологии продуктов общественного питания и химии Амины Джабоевой и профессора Руслана Кумыкова. Почётным гостем мероприятия стал проректор по административной работе и безопасности вуза  Мугариб Дугужев.

Согласно решению жюри места  распределились следующим образом:

I место – команда «Палладий»,  МКОУ «СОШ №32»;

II место– команда «Кислота», факультет ветеринарной медицины  и биотехнологии;

III место–  команда «Феррум», агрономический факультет.