26.04.2019

25 апреля на факультете механизации и энергообеспечения предприятий прошёл II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В рамках конкурса прошло заседание экспертной комиссии в номинациях «Технические науки» и «Агроинженерия», в которых приняли участие 4 аспиранта и 7 студентов.

Изучив содержание работ, заслушав выступления участников, члены экспертной комиссии оценили конкурсные работы и вынесли решение присудить в номинации «Технические науки»:

I место -  аспиранту 3 года обучения факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского ГАУ Хажметовой Алине Лиуановне за работу «Разработка агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полесьями плодовых насаждений», научный руководитель – д.т.н., профессор кафедры «Технической механика и физика», декан факультета механизации и энергообеспечения предприятий Шекихачев Ю.А.;

II место - аспиранту 4 года обучения автомобильного факультета Горского ГАУ Пицхелаури Шота Нукзаровичу за работу «Повышение курсовой устойчивости трицикла на склонах за счет изменяемой геометрии конструкции», научный руководитель – д.т.н., профессор, зав. каф.  эксплуатации и сервиса транспортных средств, декан автомобильного факультета Горского ГАУ Льянов М.С.;

в номинации «Агроинженерия»:

I место - магистранту 1-го года обучения факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского ГАУГрабовенко Елизавете Константиновне за работу «Разработка фильтрующего устройства с динамической зоной рабочей поверхности для очистки молока», научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры машин и технологий АПК Ставропольского ГАУ Детистова О.И.;

II место - студенту 2 курса факультета агротехнологии и землеустройства Дагестанского ГАУШуайпову Рамазану Шихшаевичу за работу «Обоснование ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии и разработка комбинированной машины для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля», научный руководитель – д.т.н., профессор кафедры технические системы и цифровой сервис Дагестанского ГАУ Байбулатов Т.С.

После церемонии награждения дипломами победителей, чьи работы  направляются на III этап в Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева, члены экспертных комиссий пожелали молодым учёным успехов в науке, отметив высокий уровень подготовки участников.