01.04.2019

Ахмед Коготыжев рассказал об организации соцподдержки студентов в Кабардино-Балкарском ГАУ

Молодежная палата при Парламенте КБР провела «круглый стол» на тему: «О мерах социальной поддержки семей с детьми в Кабардино-Балкарской Республике. Проблемы жилья для молодежи и молодых семей».

В его работе  приняли участие: председатель Комитета Парламента КБР  по социальной политике, труду и здравоохранению Хусейн Кажаров; начальник отдела Министерства труда и социальной защиты КБР Тахир Шаваев; председатель Молодежной палаты при Парламенте КБР Кязим Созаев; председатель Студенческого совета Кабардино-Балкарского ГАУ Ахмед Коготыжев, председатель Молодежного совета при Общественной палате КБР Оксана Чегемокова; студенты КБГУ и КБГАУ.

Были обсуждены вопросы социально-экономических условий реализации государственной политики в КБР в отношении семей, имеющих детей, организация культурного досуга детей и семей с детьми, меры социальной поддержки студентов, укрепление института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений, а также государственная помощь молодым семьям.

С докладом «Меры социальной поддержки студентов в Кабардино-Балкарском ГАУ» выступил председатель Студенческого совета Ахмед Коготыжев. Выступление вызвало большой интерес. Участников «круглого стола» интересовало то, каким образом выдаются соцстипендии,  их размер и критерии присвоения. Ахмед отметил, что помимо всех видов поддержки, установленных Федеральным законодательством, по инициативе ректора Аслана Апажева студенты-бюджетники обеспечены ежедневным бесплатным горячим питанием. Подобный опыт заинтересовал представителей КБГУ.