29.03.2019

Определены победители I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинациях «Технические науки» и «Агроинженерия»

Как сообщалось ранее, 22 мартав Кабардино-Балкарском ГАУ прошёл I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ.

В рамках данного мероприятия на факультете механизации и энергообеспечения предприятий прошло заседание экспертной комиссии в номинациях «Технические науки» и «Агроинженерия». В них приняли участие 3 аспиранта и 11 студентов.

Заслушав выступления участников и изучив содержание работ, члены экспертной комиссии оценили конкурсные работы и вынесли решение присудить:

- в номинации «Технические науки» I место аспирантке кафедры «Природообустройство» факультета строительства и землеустройства Надежде Узеевой за работу «Разработка концептуальной модели адаптивной системы природоохранного обустройства и природопользования в условиях КБР», научный руководитель – кандидат технических наук Азретали Дышеков;

- II место – аспирантке кафедры «Технической механика и физика» факультета механизации и энергообеспечения предприятий Алине Хажметовой за работу «Разработка агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полесьями плодовых насаждении», научный руководитель – доктор технических наук Юрий Шекихачев;

- в номинации «Агроинженерия» I место студентке 2 курса направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» факультета механизации и энергообеспечения предприятий Фариде Сабанчивой за работу «Модернизация распылителя форсунки дизельного двигателя», научный руководитель – старший преподаватель Анзор Болотоков;

- II место -  студенту 2 курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» факультета механизации и энергообеспечения предприятий Емкужеву Хазрету Ахмедовичу за работу «Теплоснабжение зданий на основе использования потенциальной энергии земли», научный руководитель – кандидат технических наук Амур Фиапшев.

Конкурсная комиссия  отметила высокий уровень подготовки участников и приняла решение рекомендовать победителей к участию во  втором этапе.